издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготы по оплате за жильё и коммунальные услуги начнут получать в виде денежных выплат

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

С 1 июля 2008 года жители Иркутской области, имеющие льготы по оплате за жильё и коммунальные услуги, начнут получать компенсацию в виде денежных выплат. Об этом сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Иркутской области Лариса Ануфриева. По её словам, это является продолжением так называемой «монетизации» льгот, начавшейся несколько лет назад.

Сейчас около 500 тыс. жителей Приангарья имеют льготы по оплате за жильё и коммунальные услуги: это ветераны, инвалиды ВОВ, сельские учителя, врачи и работники культуры, инвалиды и другие категории. До сих пор за них государство напрямую перечисляло управляющим компаниям и поставщикам коммунальных услуг необходимую сумму, оставшуюся часть платы человек вносил сам. С 1 июля каждый льготник должен получать компенсацию в виде «живых» денег и самостоятельно расплачиваться с коммунальщиками. В прошлом году жители лишь одного города Иркутской области – Усолья-Сибирского – получали вместо коммунальных льгот денежную компенсацию, опыт был признан удачным.

По заявлению льготника денежную компенсацию могут перечислять на персонифицированный счёт, открытый в любом банке, действующем на территории Иркутской области, приносить вместе с пенсией или в виде почтового перевода.

По словам Л.Ануфриевой, если льготник не успеет написать заявление о переходе на денежную компенсацию до 1 июля, до конца нынешнего года он будет получать помощь от государства по-старому. Тех, кто до 1 января 2009 года не озаботится посещением органов соцзащиты, туда пригласят персонально.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры