издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отмена «льготного» месяца

В России с 1 марта увеличен размер выплат по ОСАГО пострадавшим в связи со вступлением в силу изменений в законодательстве об автогражданской ответственности. Максимальная выплата на одного потерпевшего при ДТП выросла до 240 тыс. руб. Если пострадавших в аварии два и более, максимальная выплата составит по 160 тыс. на каждого. До этого лимит в части возмещения вреда составлял 120 тыс. руб. на одного пострадавшего, общая сумма на двух и более человек – 240 тыс.

Также с марта отменён так называемый «льготный месяц» – 30-дневный льготный период, который предоставлялся владельцам «автогражданки» для продления договора страхования. Теперь автовладельцы должны будут продлевать договоры «день в день».

Кроме того, с 1 марта срок рассмотрения дел по выплатам в страховых компаниях продлён до 30 дней (ранее он составлял 15 дней). В течение этого времени страховая компания должна рассмотреть дело и выплатить компенсацию либо принять мотивированное решение об отказе в выплате.

Теперь законодательство не требует проведения независимой экспертизы транспортного средства, если страховщик и потерпевший после проведения осмотра ТС достигли соглашения о размере страховой выплаты. Кроме того, с марта отменено использование знака государственного образца (стикера), страхование прицепов легковых автомобилей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры