издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Для стабилизации цен на потребительском рынке в Иркутской области необходимо обеспечить прямые каналы сбыта продукции

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Для стабилизации цен на потребительском рынке в Иркутской области необходимо обеспечить прямые каналы сбыта продукции и продлить соглашение с производителями основных продуктов питания о замораживании цен. Об этом на еженедельном докладе структурных подразделений администрации области заявил заместитель главы администрации региона Михаил Клоков.

Он сообщил, что за 2007 год рост потребительских цен в области составил 12,2%, на продовольственные товары — 13,8%. Увеличение цен по региону, отметил М. Клоков, соответствовало общероссийской тенденции и было обусловлено в основном ростом цен на сырьё, в том числе в сельском хозяйстве, а также повышением тарифов на электроэнергию, ГСМ, транспортные услуги. При этом, подчеркнул М, Клоков, уровень роста цен по Иркутской области ниже, чем в целом по России или по Сибирскому федеральному округу.

Для уменьшения темпа роста цен на продукты питания в целом по России были снижены ввозные пошлины на некоторые товары (молоко, сыр), введены запретительные экспортные пошлины на пшеницу, сообщил замглавы администрации. В области для стабилизации цен в прошлом году было подписано соглашение с крупными производителями региона. Этот договор необходимо продлить, считает М. Клоков. Кроме того, нужно установить максимальную границу индекса роста цен в этом году на уровне инфляции, если удержать цены на этом уровне не удастся, корректировать их с помощью субсидий. Вместе с тем требуют внимания и каналы сбыта продукции, так как посреднические сети также во многом способствуют увеличению цен, подчеркнул он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры