издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Монополия на «квадрат»

В чём причины кризиса в строительном комплексе региона?

Недавно руководитель Федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Сергей Круглик назвал причины несуразно высокой стоимости жилья в Иркутске. Это отсутствие генпланов застройки, новых технологий и мощностей. Строить нашему региону практически не из чего. Дефицит цемента уже исчисляется десятками тысяч тонн, кирпича – миллионами штук, ячеистого бетона и теплоизоляционных материалов – десятками тысяч кубометров, стекла – миллионами квадратных метров и т. д.

Думается, не ввозить надо всё это, а создавать новые предприятия у себя в регионе. Почему, скажем, не наладить производство утеплителя в Мальте? Плиту сухого прессования, прокат металлоконструкций можно организовать в Иркутске. В областном Союзе строителей обсуждалось и принималось немало толковых программ по возрождению стройиндустрии, однако из-за частой смены руководителей стройкомплекса области реализовать эти наработки, сделать что-то системное не получалось. При департаменте градостроительной деятельности и дорожного хозяйства создан инвестиционный комитет. На прошлогоднем апрельском заседании комитета были поддержаны четыре из пяти рассмотренных проектов. Среди них – строительство кирпичного и производства по выпуску цемента. Где они?

В настоящее время одним из наиболее распространённых способов возведения зданий является каркасное домостроение. Однако номенклатура существующих на рынке строительных материалов для изготовления стеновых панелей весьма ограничена и практически не соответствует требуемым стандартам качества и долговечности. Проблема и в утеплителях. Их недолговечность, низкое качество, экологическая и пожарная безопасность пенополистирола и минераловатных изделий практически дискредитировали крупнопанельное домостроение. Лишь в последние годы на рынке стройматериалов появилась достойная им замена – пеностекло, которое является современным теплоизоляционным материалом. К примеру, блок из пено-стекла толщиной 120 мм обладает такими же теплоизоляционными свойствами, как и кирпичная кладка толщиной до 950 мм.

Сборно-монолитный каркас со стеновой панелью из пено-стеклобетона на 15% уменьшает вес здания, на 12% – трудозатраты по возведению коробки, на 9% – транспортные затраты. Сроки строительства коробки здания снижаются на 11%, а стоимость 1 кв.м общей площади коробки здания меньше на 240 руб. Конструкционная и теплотехническая долговечность стеновых конструкций не менее 150 лет, и это при стопроцентной экологической и пожарной безопасности. Особые физические свойства материала позволяют использовать его при обустройстве кровель на бетонной основе, плиты из пеностекла можно укладывать на бетонный или деревянный пол, применять для изоляции потолков.

Основным сырьём для производства пеностеклянного гравия является несортированный стеклобой (битое стекло), рынок которого растёт, как говорится, не по дням, а по часам. Из одной тонны стеклобоя можно получить 5 куб. м пеностеклянного гравия. После дробления и помола порошок стекла окатывается в гранулы, а затем вспенивается в готовый продукт во вращающихся электропечах.

Применение пеностеклянных материалов в строительстве, начиная от теплоизоляции наружных стен и заканчивая изготовлением самих стен, позволяет снизить нагрузку на несущие конструкции, а значит, повысить надёжность возводимых зданий и сооружений. И такое снижение стоимости получается даже без учёта затрат на работы и выигрыша в полезной площади за счёт снижения толщины ограждающих конструкций. И самое главное – круглогодичное возведение панельных домов.

Единственный довод, который приводят противники использования пеностекла, – относительно высокая стоимость последнего. Но здесь есть несомненное лукавство. И заключается оно в игнорировании, как минимум, двух вполне очевидных фактов. Во-первых, для пеностекла не существует естественных причин разрушения в условиях эксплуатации здания; во-вторых, не учитываются комфортные условия проживания.

– Можно ли наладить такое производство и возродить круглогодичное домостроение на базе бывшего ДСК? – интересуюсь у проработавшего на комбинате всю жизнь Виктора Пронова.

– Там всё давно развалено, – говорит Виктор Георгиевич. – В работе лишь одна кассетно-клиновая линия, которая производит «внутрянку» для строящихся блок-секций. А вот в бывшем здании экспериментально-механического завода, в своё время находящегося в системе Главвостоксибстроя, можно и нужно. Завод в частных руках, он прекрасно сохранился, рядом мощная подстанция, в цехах стоят краны, которые можно восстановить.

Идею создания домостроительного комбината на 100 тыс. кв. м жилья в г. Иркутске Виктор Пронов вынашивает давно. К настоящему времени им выполнена вся подготовительная работа, необходимая для строительства и запуска завода по производству пеностекла.

«Есть проект, есть договор с китайцами на поставку оборудования, нужен спонсор, и через полгода завод будет работать», – утверждает Виктор Георгиевич. О его предложении осведомлены руководители области, в том числе областной и городской департаменты по градостроительной деятельности, Союз строителей Иркутской области. Все соглашаются, что дело это стоящее, буквально прорыв в строительстве, однако на этом всё заканчивается.

Вся закавыка в том, что эта технология ударяет по господствующей на нашем рынке, у которой ни качества, ни удешевления. Не хотят создавать конкуренцию нашим фирмам, работающим на привычной «дедовской» технологии. Они её понемногу улучшают – используют пенопласт, чтобы не такая толстая стена была, и живут себе безбедно и беззаботно. Монополия!

Пока же налицо явный кризис в строительной отрасли, основной причиной которого является отсутствие у властей ясной, внятной позиции по проблемам строительства жилья.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры