издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В бюджете Иркутской области на празднование Дня Победы в этом году предусмотрено потратить 1,9 млн. руб.

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

В бюджете Иркутской области на празднование Дня Победы в этом году предусмотрено потратить 1,9 млн. руб., всего на мероприятия, связанные с памятными датами, – 17 млн. Об этом сообщил начальник управления губернатора области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов на еженедельном докладе структурных подразделений областной администрации перед губернатором.

План мероприятий по подготовке к празднованию 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне подготовлен оргкомитетом «Победа» совместно с администрацией Иркутской области и муниципалитетами. Накануне праздника планируется провести торжественный приём ветеранов войны у губернатора региона, предполагается пригласить 160 человек. В настоящее время ведутся переговоры с руководством Восточно-Сибирской железной дороги для организации их бесплатного проезда.

Кроме того, в День Победы планируется организовать праздничное шествие и митинг у мемориального комплекса «Вечный огонь». В рамках подготовки к празднованию предполагается провести ряд тематических выставок в музеях, библиотеках и образовательных учреждениях области, дни открытых дверей для ветеранов войны в учебных заведениях, воинских частях и военкоматах.

Г. Терехов отметил, что помимо праздничных мероприятий большое внимание будет уделено социальному блоку. В частности, предполагается проверить социально-бытовые условия проживания ветеранов, провести мероприятия по их социальному обслуживанию и оказанию мер соцподдержки, в том числе врачебные консультации, обследования, выезды бригад медицинских работников на дом. Также будет организована работа по восстановлению и реконструкции памятных мест и захоронений, в частности по ремонту и обустройству мемориалов, памятников.

В настоящее время организованы конкурсы на приобретение подарков для ветеранов и двух автомобилей марки УАЗ. Всего в Иркутской области проживают 6,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в 2005 году их было более 11 тыс.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры