издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Межбюджетное понимание

Общее собрание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области пройдёт 22 апреля в Черемхове. На собрании планируется обсудить вопросы взаимодействия муниципальных образований в реализации приоритетных национальных проектов. В частности, нацпроектов «Здоровье» и «Развитие агропромышленного комплекса» в Черемховском районе, «Образование» в Шелеховском районе, «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в Зиме.

Кроме того, на съезде состоится приём в члены Ассоциации муниципальных образований городских и сельских поселений, а также довыборы правлений палат и секций ассоциации. Будут подведены итоги посещения делегацией ассоциации Хубсугульского аймака Монголии 7 – 10 марта этого года.

Планируется также обсудить проекты обращений ассоциации к депутатам Государственной Думы РФ, председателю Законодательного собрания области и губернатору региона. В частности, в обращении к членам Госдумы ассоциация предлагает «выстроить межбюджетные отношения с муниципальными образованиями первого и второго уровня таким образом, чтобы финансовые ресурсы местного самоуправления были соразмерны полномочиям, предоставляемым им Конституцией Российской Федерации, существующим федеральным и областным законодательством, а также утвердить и ввести в действие порядок согласования должным образом предоставления финансовых ресурсов на выравнивание бюджетной обеспеченности органам местного самоуправления».

В обращении к губернатору области и депутатам Законодательного собрания ассоциация предлагает «до выстраивания требуемых бюджетных отношений с органами местного самоуправления администрации региона продолжить практику выделения бюджетных кредитов муниципалитетам из областного бюджета, а также выделить необходимые средства муниципальным образованиям районов для оформления документации по передаче имущества в поселения, кроме того, урегулировать финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями поселений по содержанию пожарных постов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры