издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неправильный бутерброд

Цены на основные продукты в Иркутске растут медленнее, чем в области

  • Автор: Соб. инф.

Бутерброд с варёной колбасой стал за три последних месяца дороже на 10%. Капуста выросла в цене в 2,7 раза, а вот яблоки – эталон продуктовой стабильности Иркутска. Это единственный товар, который никак не изменился в цене за 1 квартал 2008 года. Рост цен на «провиант-минимум» из 33 продуктов в Иркутске по-прежнему ниже, чем в среднем по региону и России.

В поле зрения Иркутского статистического управления попали 25 продуктов. Менее чем на 10% понизились цены на птичье мясо. Зато поднялись цены на говядину, полукопчёную колбасу и рыбу. Растут в цене маргарин, сметана, творог и растительное масло, молоко, макароны, сахар, рис и лук.

Статистики считают, что основную долю роста по кварталу дали овощи. Поскольку к концу зимы картошка, морковь и капуста стали в дефиците, цены на них резко взлетели. Капуста оказалась самой дорогой – её цена увеличилась в 2,7 раза. Картошка наценилась на 41,4%, морковь – на 17,1%.

Бутерброд с варёной колбасой для иркутянина стал дороже в среднем на 10%. Мясные оптовики («Мясокомбинат «Иркутский» и СХПХ «Усольский свинокомплекс») увеличили цены на варёную колбасу на 10%. А ЗАО «Иркутский хлебозавод» в марте поднял расценки на хлеб 1 и 2 сорта на 10,8%. Животное масло от ООО «Янта-Молоко» выросло в цене на 10,5%.

Статистики сделали сравнительную выборку по четырем городам – Иркутску, Новосибирску, Улан-Удэ и Ангарску. Цены на говядину и картофель в Иркутске ниже, чем в Новосибирске. Новосибирец заплатит за 1 кг мяса 151,2 рубля, иркутянин – 148,5 рубля. Зато по муке и сахару Иркутск обошёл все три города. За 1 кг муки иркутянин отдаст 19,7 рубля, за сахар – 27 рублей. Для сравнения: житель Улан-Удэ покупает сахар за 23,6 рубля, а муку – за 15,5 рубля. Самый дорогой хлеб в Ангарске (28 рублей), а молоко – в Улан-Удэ (31 рубль).

Сейчас минимальный набор из 33 продуктов в Иркутске стоит 2120,23 рубля. Это на 8,24% больше, чем в конце 2007 года. В целом по России темпы роста выше – 10, 63%, хотя цена «корзинки» намного скромнее – 1993, 52 рубля. Опережает Иркутск и региональные показатели – минимальный набор стоит здесь 2121,80 рубля, а темп роста – 8,69%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры