издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чеснок на страже школьного здоровья

  • Автор: По материалам СМИ

В маленьком городке Ичня Черниговской области работает единственная на Украине школа здоровья. Здесь учатся дети с первого по четвёртый классы. И все они носят на шее чеснок.

Его едкий запах слышен ещё с порога, им пропитаны воздух и стены здания. В классах тоже всё не так, как в обычных школах. На подоконниках в блюдцах лежат нарезанные луковицы, а каждая парта стоит на специальных подставках, чтобы детям было максимально удобно. На стенах повсюду надписи: «Не забывай умываться и мыть руки перед едой!»

Каждый школьник носит на шее «амулет» с чесноком, который вкладывается в коробочки от киндер-сюрприза. Оказывается, чеснок – часть школьной программы оздоровления: чем больше дети дышат его запахом, тем меньше микробов в организме. Ещё один сюрприз – мешочки с йодированной солью: садясь за парты, ребята кладут их себе на головы. Это помогает сохранению правильной осанки.

Школа здоровья существует уже четыре года. И за всё это время  ни один ребёнок серьёзно не болел. Да и взрослые на здоровье не жалуются, ведь «чесночные» рецепты обязательны  и для учителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры