издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Если бы учителем был я…

В своих школьных проблемах мы часто виним учителей. «Вот если бы я был учителем, то относился бы к ученикам совсем по-другому», – думаем мы. А как по-другому? Я предложила ребятам продолжить эту фразу – «Если бы учителем был я…». Может быть, эти ответы и учителям будут подсказкой.

Наташа, 16 лет: Для меня это вопрос неактуальный. Я никогда не буду учителем. Зарплата маленькая, работа нервная. Я это знаю не понаслышке – моя мама 10 лет вела в школе уроки труда у девочек. Школу она очень любила и сейчас любит, вспоминает свои уроки с радостью. Но всё же быть учителем очень тяжело.

Максим, 17 лет: Я был бы принципиальным учителем. Не таким, как, например, мой бывший преподаватель по алгебре: он привык делить учеников на хороших и плохих. У меня было неважно с математикой, поэтому, чтобы сдать ЕГЭ, я начал заниматься с репетитором. Очень старался, но на уроках, как и прежде, получал тройки. Учитель будто и не замечал моих стараний… ЕГЭ я всё-таки сдал хорошо, поступил в педуниверситет, учусь на психолога. Может, когда-нибудь подскажу учителям, как найти общий язык с учениками.

Анастасия, 17 лет: Учитель – благородная профессия, но не для меня. Я заканчиваю в этом году школу и собираюсь поступать в экономическую академию, буду юристом. К удивлению одноклассников, у меня прекрасные отношения со всеми учителями. Я считаю, что к каждому можно найти подход, если, конечно, учиться всерьёз.

Стас, 14 лет: В начальных классах нам часто говорят: «Учитель – твоя вторая мама». Но когда становишься старше, хочется, чтобы учитель был другом. Таких учителей мало, но они есть. И мы их очень ценим.

Ярославна, 9 лет: Если бы я была учителем… Я бы отменила двойки и никогда не ругала за опоздания. Сделала бы меньше уроков – по 3-4 в день. Ну и, наверное, спрашивала бы учеников, какие предметы они любят. Историю, например, отменила бы – она неинтересная.

Маша, 15 лет: Мои мама и бабушка – учителя. Я вижу, что они счастливы и любят свою профессию, поэтому собираюсь пойти по их стопам. А учителем  хочу быть таким, как мама. Я часто бываю у неё на уроках. Она и в школе, как дома, строгая, но понимающая. А вообще главное для учителя – любовь к детям. Если её нет, то и не стоит выбирать эту профессию.

Ребят расспрашивала Наталья ИРКУТОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры