издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мы выбираем армию

  • Автор: Елена ПАСТУХОВА

Это стало традицией: каждую осень, в первых числах октября, мальчишки-«новобранцы» – первокурсники кадетских училищ – принимают присягу в самом священном месте Иркутска – у Вечного огня.

– Здравствуйте, товарищи кадеты! – серьёзно, по-офицерски, приветствует юных военных исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Эдуардович Есиповский.

На секунду – тишина, потом – раскатистое, чёткое «Здравия желаем!». Вдалеке испуганно взлетают голуби, качают ветками разбуженные вековые ели, и кажется, что яркое неугасающее пламя Вечного огня взмывает выше, словно ободряя мальчишек.

 Виновники торжества, подтянутые и молодцеватые, в парадных мундирах, сверкая козырьками фуражек и начищенными до блеска ремнями, плечом к плечу выстроились на площади. За «новобранцами» ровными прямоугольниками стоят  их старшие товарищи – те, кто называются кадетами не первый год.

Восемьдесят мальчишек, принятых в этом году в кадетские корпуса нашей области, по очереди присягают на верность кадетскому званию. Произнеся слова клятвы, каждый кадет получает крепкое рукопожатие офицера и командирские часы – символ воинской чести и служения Родине.

После присяги настало время поздравлений. Наталья Петровна Малявкина, министр образования Иркутской области, особенно подчеркнула, что кадетам предстоит стать не только профессионалами военного дела, но и достойными гражданами, хорошими людьми. А Валерий Викторович Игнатов, председатель областного совета ветеранов, глядя на кадетов, вспомнил собственное детство:

– Мы, мальчишки военных лет, подражали нашим героическим солдатам, мечтали надеть форму. И мне радостно, что вам эта мечта тоже близка, что вы осуществляете её.  Помните, что сегодня вы не только присягаете кадетскому званию, но и клянётесь в верности священным воинским традициям.

Кадетским училищам в нашей области без малого 10 лет. В 1999 году в Иркутске был основан гвардейский кадетский корпус ракетных войск стратегического назначения, а спустя четыре года открылась кадетская школа-интернат в Усолье-Сибирском. Сейчас оба корпуса воспитывают в общей сложности 400 кадетов. Сюда принимают мальчишек с 6-7 класса, очень часто это дети из семей бывших военных.

– У меня мама военнослужащая, – говорит Владимир Казаков, кадет Иркутского кадетского корпуса. – Сейчас она на пенсии, а я принимаю семейное дело. Военным мечтал быть с раннего детства, а потом по телевизору увидел кадетов и с тех пор маме покоя не давал, пока она не привела меня в кадетский корпус. Знаю, что военным стать непросто, но трудностей не боюсь.

Кроме общешкольной программы, кадеты осваивают в училищах военно-техническую подготовку, рукопашный бой,  историю русского воинства и получают много других навыков.

… Торжественная церемония подошла к концу, но в памяти 12-13-летних мальчишек она останется навсегда. Ведь с этого дня они начинают по-настоящему овладевать нелёгкой профессией защитника Родины, которая станет главным делом их жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры