издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мобильная поддержка для глубинки

  • Автор: В.И. ВДОВЕНКО, председатель Тулунского районного совета ветеранов

В настоящее время в нашей области мобильная служба министерства социального развития, опеки и попечительства постоянно оказывает помощь жителям сельских населённых пунктов Братского, Зиминского, Иркутского, Тайшетского, Усольского, Усть-Удинского, Черемховского и Тулунского районов. Рассказывает председатель Тулунского районного совета ветеранов Валентина Игнатьевна Вдовенко.

Вот уже второй год в нашем районе при комплексном центре социального обслуживания населения работает отделение срочной помощи. Причём помощь эта приходит сама к жителям отдалённых посёлков и деревень. Каждую неделю по четвергам из Тулуна по заранее составленному графику отправляется по району специально оборудованный автобус. Он доставляет, как говорится, «на дом» врачей, специалистов территориальной приёмной губернатора области, Пенсионного фонда, органов социальной защиты и Сбербанка. Вместе с ними приезжают и юристы, аптечные работники, парикмахеры и работники бытового обслуживания. И в обязательном порядке – члены районного совета ветеранов.

Сейчас уже трудно представить, как жители района, особенно в глубинке, раньше могли обходиться без такой подмоги. Теперь пожилым людям нет необходимости по нескольку раз в году ездить за десятки километров в райцентр в Пенсионный фонд и в собес за консультациями по новому законодательству, в районную больницу к специалистам на обследование и за рецептами на лекарства. Всё это можно получить на месте, дома. А члены совета ветеранов в таких поездках решают свои вопросы – проводят обследование жилищных и бытовых условий по программе «Забота». Вот почему каждый приезд автобуса социальной помощи становится в любом селе, в любой деревне настоящим событием.

Всего в нашем районе 85 сельских поселений. За год комплексные бригады успевают побывать по одним и тем же адресам по два и более раз. В нынешнем году социальный автобус посетил уже большую часть населённых пунктов. Обследование прошли более трёх тысяч человек.

Для совета ветеранов такое участие в комплексных бригадах – особо важное подспорье в работе, потому что у нас нет своего транспорта, нет финансирования на разного рода поездки. А ведь в районе есть селения, куда и не дозвонишься, а в распутье ни на чём и не доберёшься. Особенно мы ощутили важность таких комплексных мероприятий во время проведения Всероссийского рейда по всестороннему изучению социально-бытовых условий жизни пожилых людей. Вместе с медиками, работниками органов соцзащиты и Пенсионного фонда во время поездок по району нам удалось провести эту работу по всем параметрам.

По итогам выездных обследований и по направлениям совета ветеранов в госпитале Братска пролечились десять участников войны, в областном гериатрическом центре – более 80 ветеранов. После весенних пожаров погорельцам была оказана гуманитарная помощь – собраны денежные средства, вещи, сельскохозяйственный инвентарь, стройматериалы. По инициативе совета ветеранов в ряд населённых пунктов выехали аптечные киоски, по договору с транспортными предприятиями начали работать маршрутные такси, организовано обследование захоронений участников войны и восстановление памятников в рамках военно-мемориальной кампании.

Так уж складывается наша жизнь, что многие проблемы быта, материального и социального обеспечения ветеранов и людей старшего поколения из года в год не находят окончательного решения. Вот почему такой вид услуг, как комплексная мобильная неотложная помощь, не просто широко востребован, но и жизненно необходим сельскому населению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры