издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Учиться никогда не поздно

Сегодня уже никого не удивишь тем, что люди старшего поколения занимаются в группах здоровья, и не просто для «поддержания фигуры», а для профилактики заболеваний осваивают методы рационального питания. На удивление молодым бабушки и дедушки зимой в Доме офицеров и летом на берегу Ангары не пропускают ни одного занятия танцевального «Воскресного бульвара» и слывут заядлыми театралами и меломанами. Активный, здоровый, духовно богатый образ жизни становится нормой для большинства из тех, кого принято называть «уходящим поколением».

Об этом можно судить и по посещаемости занятий Школы активного долголетия при городском совете ветеранов, руководит которой заслуженный врач России, к.м.н., главврач областного гериатрического центра Г.В. Аксаментов. За годы её существования не только не уменьшается состав слушателей, но впору в конце нынешнего, десятого, учебного года многим бабушкам и дедушкам выдавать аттестаты зрелости за успехи в учёбе. Успехи эти и интерес к занятиям обусловлены прежде всего тем, что мы приглашаем на встречу с нашими учащимися ведущих специалистов здравоохранения, социальной защиты, пенсионного обеспечения и областного центра медицинской профилактики. Вряд ли ещё где-нибудь в городе человеку, как говорится, с улицы, да ещё пенсионного возраста, можно попасть на публичную лекцию главного онколога, главного ревматолога, главного эндокринолога области и ведущих специалистов других медицинских и социальных направлений. А в Школе активного долголетия вы можете с ними даже побеседовать о своих личных проблемах.

Первое в этом учебном году занятие, например, было посвящено очень актуальной на сегодняшний день теме «Профилактика и новые методы лечения нейрососудистых заболеваний». Проще говоря, профилактике инсульта и инфаркта. О предшественниках заболеваний, первых «звоночках» серьёзного недуга и методах их предотвращения говорил со слушателями главный невролог области, ректор ГИДУВа, профессор В.В. Шпрах. Подробно, доверительно, в очень доступной для простого слушателя форме. Потом члены оздоровительной группы восстановительного центра поликлиники № 8 под руко-водством его заведующей, врача высшей категории, к.м.н Н.Ф. Сивун показали серию физических упражнений для восстановления здоровья после инсульта. А председатель областной медико-социальной экспертизы, врач высшей категории И.К. Лежнев познакомил собравшихся с новыми правилами оформления документов нетрудоспособности.

Вот так сложная тема была представлена во всех её аспектах. Зал впитывал информацию, затаив дыхание. Благодарные ученики проводили своих учителей бурной овацией и цветами. Следующее занятие состоится 22 января 2009 года. Приходите – учиться никогда не поздно.

П.П. ГАЛКИНА, редседатель культурно-массовой комиссии Иркутского городского совета ветеранов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры