издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Час суда вне формата

Подведены итоги конкурса «Лучший секретарь судебного заседания-2008»

  • Автор: Пресс-служба Управления Судебного департамента в Иркутской области

Пятое, и последнее, задание для секретарей судебных заседаний, соревнующихся за право называться лучшим в регионе по профессии, было, пожалуй, самым сложным. Следовало грамотно, с соблюдением требований процессуального законодательства, составить протокол заседания суда по готовой фабуле. Она известна всем с детства: работодатель, он же Поп, грубо нарушает принцип «от каждого – по способностям, каждому – по труду» и присваивает заработную плату трудящегося – Балды. Тот учиняет самосуд: наносит Попу три удара по лбу, причинив тяжкие телесные повреждения.

Участникам конкурса предлагалось самим выбрать, по уголовному или гражданскому делу писать протокол, а также самостоятельно определить статью, по которой следует квалифицировать действия Балды. Все восемь претендентов на звание «Лучший по профессии» справились с этим заданием блестяще, показав основательные знания и процессуального, и материального права.

Удивляться, в общем-то, не приходится. Скромную, казалось бы, должность секретаря судебного заседания занять сегодня очень непросто. Указом Президента РФ секретарь в суде возведён в ранг старшего государственного служащего. Теперь ему полагается иметь высшее юридическое образование. Так что эта мало оплачиваемая должность зачастую является первой ступенькой карьерной лестницы юристов, мечтающих надеть судейскую мантию.

Управление Судебного департамента в Иркутской области при поддержке регионального Совета судей проводит конкурс профессионального мастерства секретарей с 2005 года. Нынче в финал вышли восемь конкурсантов из Октябрьского и Свердловского районных судов г. Иркутска, а также Ангарского, Братского, Усть-Илимского, Усольского и Усть-Кутского городских судов. Впервые в престижном смотре принял участие представитель мировой юстиции. Секретарь судебного участка № 36 по г. Ангарску и Ангарскому району Лидия Чалбышева нисколько не уступала в профессионализме своим коллегам из судов общей юрисдикции.

После того как были сданы на проверку диктант и тестовые задания и строгое жюри оценило грамотность, навыки работы с компьютером, знание законодательства и инструкций по судебному делопроизводству, началось самое интересное. Домашнее задание на тему «Выходной день секретаря судебного заседания» шло вне конкурса. Сценки, стихи и песни собственного сочинения и исполнения вызывали бурную реакцию болельщиков, которых в актовом зале Октябрьского районного суда, где проходил конкурс, собралось немало. Надо ли говорить, что главным лейтмотивом творчества секретарей судебного заседания было их горячее признание в любви к своей профессии – одной из самых важных в храме Фемиды. Как и следовало ожидать, законные выходные для секретарей состоят всё из тех же протоколов, телефонных переговоров, дежурств и прочих судебных обязанностей, лишь слегка сдобренных делами домашними.

Награды получили все участники конкурса. Трём победителям достались дипломы и ценные подарки: Дарье Черкашиной из Октябрьского районного суда г. Иркутска, Елене Турковой (Усольский городской суд), отставшей от неё всего на несколько сотых балла, и Ольге Пыльневой (Свердловский районный суд г. Иркутска), занявшей третьей место. Приз зрительских симпатий, совпавших с симпатиями жюри, был вручён единственному из конкурсантов представителю сильного пола – Григорию Томшину, секретарю судебного заседания Усть-Кутского городского суда. Лидия Чалбышева, «первопроходец» от мировой юстиции, награждена премией в размере должностного оклада. Секретари из Ангарска, Братска и Усть-Илимска увезли в свои суды Почётные грамоты.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры