издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутяне экономят нефтедоллары

Нефтяники Иркутской области меняют бизнес-планы на будущий год. Одни сокращают бюджет в два раза, другие снижают объёмы работ на месторождениях. Налоговые каникулы пока позволяют ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), подключившемуся этой осенью к ВСТО, не урезаться на следующий год. Хотя и ВЧНГ уже пытается сократить затраты и лоббирует снижение тарифа транспортировки по магистральному трубопроводу.

ООО «Иркутская нефтяная компания» заявило о снижении бюджета на 2009 год. В связи с падением цены на нефть как на внутреннем, так и на внешнем рынке прогнозируется некоторое сокращение рентабельности компании. По объёмам выручки и прибыли на 2009 год планы пересмотрены в сторону сокращения, констатируют в ИНК. Бизнес-план свёрстан из расчёта цены 35 и 50 долларов за баррель нефти марки Brent (пессимистичный и оптимистичный сценарии). План по добыче не пересматривался, и, скорее всего, изменений он не претерпит.

Как стало известно «Конкуренту», расходы компании придётся урезать как минимум вдвое. Средства планируется направить на продолжение всех начатых работ по обустройству пяти месторождений и увеличению объёма добычи, окончание строительства установки подготовки нефти на Ярактинском месторождении во втором квартале 2009 года. Затраты на проектирование и работы на новых объектах ИНК намерена передвинуть на следующий год. Изменения не затронут обязательств по лицензионным соглашениям, заверили в ИНК.

Ещё одна нефтяная компания, которая ведёт добычу на территории Иркутской области, ЗАО «НК «Дулисьма», по информации «Конкурента», тоже намерена снизить размер капитальных вложений в 2009 году. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, «Дулисьма» сократит программу по бурению в два-три раза, так как ей было отказано в предоставлении крупного кредита. В «Дулисьме» и её управляющей компании «Юралс Энерджи» от комментариев отказались.

Единственным, кто пока не собирается сокращать инвестпрограмму, остаётся ВЧНГ. Как заверил генеральный директор ВЧНГ Игорь Рустамов, снижение цен на нефть не внесло никаких корректировок в планы компании. Исключение составил прогноз добычи нефти на 2009 год: 1 млн. тонн вместо 1,3 млн. тонн, заявленных осенью, в начале промышленной разработки Верхнечонского месторождения. В этом году ВЧНГ добудет 150–156 тыс. тонн сырья. К 2014 году компания планирует выйти на 7-8 млн. тонн нефти в год.

Объём капитальных вложений на будущий год составит 426 млн. долларов (приблизительно две трети расходов пойдут на инфраструктуру и треть – на бурение). Примерно столько же было инвестировано компанией в 2008 году, тогда финансирование выросло сразу на 40%.

По словам Рустамова, недавнее сокращение программы ТНК-ВР (один из основных акционеров ВЧНГ на 25% снизил инвестпрограмму на следующий год. – «Конкурент») не сказалось на планах ВЧНГ. «Мы намерены сохранить объём и темпы капитальных вложений, определённые первоначальным планом. Возможно, будут передвижки внутри 2009 года: меньшая активность в начале и наибольшая к концу года», – отметил гендиректор. Прогноз ВЧНГ предусматривает несколько сценариев развития. Нынешние планы верстались из расчёта 50 – 80 долларов за баррель нефти. При падении цен ниже этого уровня у ВЧНГ есть антикризисный план, при котором нефтяники перенесут долю капитальных вложений на 2010 год.

В инвестиции на будущий год ВЧНГ собирается привлечь деньги акционеров. А вот доля займов посредством допэмиссии будет снижаться. Параметры допэмиссий Игорь Рустамов не назвал. На деньги инвестпрограммы ВЧНГ рассчитывает усовершенствовать инфраструктуру. Планируется запустить на нефтепромысле второй энергоцентр мощностью 32 МВт, где со второго квартала 2009 года для генерации электричества будет использован попутный газ. «Оборудование пока не позволит генерировать достаточное количество электроэнергии на продажу», – рассказал Рустамов. Однако ВЧНГКМ обладает ресурсами попутного газа для более мощной станции. И если энергетики проявят заинтересованность в получении углеводородного сырья, то компания, по словам Рустамова, готова к переговорам. Ещё один крупный проект на следующий год – строительство и запуск системы по поддержанию пластового давления.

Кризис в меньшей мере отразился на ВЧНГ, потому что компания пока освобождена от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), полагают собеседники «Конкурента». Налоговые каникулы продлятся у «Верхнечонскнефтегаза» до достижения общего объёма добычи 25 млн. тонн нефти. Дополнительных мер поддержки компании со стороны правительства ВЧНГ не ожидает. ВЧНГ ведёт переговоры с «Транснефтью» о снижении тарифа на прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». Сейчас тариф составляет 981 рубль за тонну нефти.

Эксперты полагают, что иркутские нефтяники действуют в общем тренде снижения бюджетов отрасли. Многие инвестпрограммы верстались на пике, когда цена углеводородов превышала отметку в 100 долларов, поэтому сейчас идёт переоценка, отметила аналитик ФГ БКС Екатерина Кравченко. По словам Дмитрия Лютягина из ИК «Велес Капитал», сокращение расходов на 2009 год уже объявили «Лукойл», «Татнефть», ТНК-ВР, а «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» пока не сообщали о корректировке планов. ВЧНГ находится в более выгодном положении – на налоговых каникулах. Даже с учётом тарифа на транспортировку по ВСТО компания будет генерировать положительный денежный поток, уверен Лютягин. По его мнению, вопрос тут в другом – насколько окупаемы будут инвестиции в 2009 году. «Впрочем, у акционеров ВЧНГ – ТНК-ВР и «Роснефти» есть ресурсы на поддержку проекта», – считает Лютягин.

Прогнозные цены в программах недропользователей – 50-80 долларов за баррель нефти – аналитики называют вполне реалистичным. Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» сообщил, что большинство нефтегазовых компаний, в частности «Лукойл» и «Роснефть», сверстали свой бюджет, исходя из цены в 50 долларов. «Хотя не исключаю, что средняя цена в следующем году будет выше», – отметил эксперт. По мнению Екатерины Кравченко, важно, что иркутские нефтяники учитывают негативный сценарий развития и готовят антикризисные планы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры