издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оценка за год

В Иркутске стартовал самый масштабный образовательный проект года

После новогодних каникул в областном центре открылся четвёртый городской образовательный форум «Образование Иркутска-2009». Цель этого масштабного проекта – продемонстрировать, каких успехов удалось добиться городской системе образования в минувшем году. В рамках форума состоится около 70 мероприятий различного уровня, начиная от дней открытых дверей в школах и заканчивая награждением лучших учеников и педагогов. О том, каким будет форум в нынешнем году и какие образовательные технологии, презентованные в ходе предыдущих форумов, внедряются в иркутских школах, рассказал начальник департамента образования Иркутска Виктор БАСЮК.

— Виктор Стефанович, какова программа нынешнего форума?

— Он открылся 14 января, а церемония закрытия состоится 6 февраля. Форум — самый масштабный образовательный проект в течение всего года. Его задача – показать Иркутску, чем живёт сейчас система образования и каких успехов удалось добиться. В рамках «Образования Иркутска-2009» пройдёт около 70 мероприятий различного уровня.

14–16 января состоится вторая экологическая конференция, которая будет работать в Лимнологическом музее РАН и ботаническом саду ИГУ. Ещё два года назад участники конференции определили, что общим для Иркутска и его городов-побратимов может стать проект «Чистая речка», потому что в каждом городе есть свои реки.

Впервые в этом году состоится детский форум, где соберутся участники из городов – представителей Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В ходе этого форума будут презентованы общественные объединения, планируется обсудить вопросы социальной активности нынешних подростков. Мне бы хотелось пригласить всех жителей Иркутска на два крупных мероприятия. Первое – образовательная ярмарка, которая пройдёт в Сибэкспоцентре с 14 по 16 января, второе мероприятие – это дни открытых дверей в образовательных учреждениях Иркутска. Они состоятся с 27 по 30 января во всех округах. Особенно востребованы дни открытых дверей среди родителей будущих первоклассников.

15 января в 17.00 в Сибэкспоцентре пройдёт финал конкурса «Социальная звезда», в ходе которого будут отмечены меценаты, внёсшие в течение года наибольший вклад в развитие учреждений образования. Там же будет дан старт новому крупномасштабному меценатскому проекту, посвящённому 350-летию Иркутска. Интересным и насыщенным будет компьютерный фестиваль, в котором примут участие школьники и студенты Иркутска, он пройдёт в культурно-досуговом центре «Художественный» БГУЭП. На прошлом фестивале его участники сами делали ролики, фильмы. Специалисты отмечали высокий уровень этих работ.

—  Какие мероприятия будут связаны с педагогами?

— Для них запланирован целый блок мероприятий. Традиционно состоится конференция молодых специалистов для учителей, которые недавно пришли в образовательные учреждения. На 20–23 января намечены окружные этапы конкурса «Учитель года-2009». Финал конкурса состоится 6 февраля. В ходе образовательной выставки-ярмарки будут выбраны лучший педагог дополнительного образования, лучший педагог, воспитатель дошкольного учреждения. Педагоги, которые претендуют на премию Президента России 2009 года,  проведут открытые уроки  для начинающих учителей, родителей и всех желающих.

— Могут ли педагоги, разработавшие собственные программы, рассчитывать на финансовую поддержку городских властей?

— Да, в нынешнем году в Иркутске будет реализована ведомственная программа «Дети Иркутска», предусматривающая и поддержку педагогов. Речь идёт о повышении квалификации, поддержке авторских программ и работе с внешними экспертами, в том числе из вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Для нас важно, чтобы педагоги могли не только разработать собственную образовательную программу, но и получить её качественную оценку. Результат обычно оценивают внешние эксперты, что позволяет максимально нивелировать субъективный фактор.

— Какие из презентованных в ходе предыдущих форумов программ уже работают в иркутских школах?

— Наиболее эффективно работает программа развития лицея ИГУ. Там разработана интересная модель индивидуального, интегрированного в науку обучения ребёнка. В лицее есть своя медиатека, типография, шикарная библиотека. Всё это позволяет ученикам получать знания из самых разных источников. В школах №47 и №19 реализуются методические наработки по укреплению здоровья учеников. Их задача – уменьшить негативное влияние школьной нагрузки на здоровье детей. Сейчас старшеклассники учатся по 36 часов в неделю, что сопоставимо с количеством рабочих часов взрослого человека. Именно поэтому в расписании появляются уроки  повышенной двигательной активности, меняется форма самих уроков, чтобы ребята могли как можно больше двигаться.

— В форуме много мероприятий, рассчитанных на Иркутскую область. Планируете ли вы выходить на региональный уровень?

— Региональный образовательный форум стартует сразу после завершения городского. В нём будут принимать участие победители городского форума, они будут защищать честь Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры