издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власти намерены отвоевать территорию ИВВАИУ

Не успели курсанты покинуть Иркутское высшее военно-инженерное училище (ИВВАИУ), как его территории начали искать новое применение. Власти региона поспешили объявить о своих намерениях инициировать передачу земли и жилищного фонда ИВВАИУ мэрии города Иркутска. «Брать военный городок без земли – это всё равно, что натягивать одеяло, не имея под собой матраса», – заявил заместитель губернатора Юрий Гуртовой. Между тем появилось сразу несколько неожиданных вариантов по использованию объектов авиационного училища. На базе ИВВАИУ предлагается разместить две бригады спецназначения либо создать кадетский корпус или суворовское училище.

На этой неделе все курсанты ИВВАИУ были переброшены в Воронеж, но проблемы в Иркутске из-за передислокации училища остались, констатируют региональные чиновники. Как заявил заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой, придётся решать вопрос о трудоустройстве 950 гражданских служащих и 550 офицеров, которые были задействованы в училище. По его словам, на этой неделе была создана комиссия Иркутской области по передислокации ИВВАИУ, в которую вошли министры правительства региона, представители администрации Иркутска и военные. Комиссия обратилась к командующему войсками Сибирского федерального округа Александру Постникову, а он – с рапортом в Генштаб и Министерство обороны РФ о рассмотрении вопроса передислокации двух бригад спецназначения на территорию ИВВАИУ. Кроме того, предлагается «усилить» авиационный факультет в Иркутском государственном техническом университете. Чиновники уверены, что если военные согласятся на размещение бригад, то оставшиеся в Иркутске сотрудники будут устроены.

Среди альтернативных вариантов использования площадки ИВВАИУ – создание суворовского училища. По словам Гуртового, заместитель председателя Федерального Собрания РФ Дмитрий Мезенцев обсуждал это с министром обороны. В свою очередь председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина предложила рассмотреть вопрос об открытии в Иркутске кадетского корпуса. «Хотя территория училища всё равно слишком большая для обоих этих вариантов», – отметил Гуртовой. В черновой работе находится и вариант создания авиационного института по подготовке технического персонала гражданской авиации. По словам чиновников, раньше в Иркутске успешно работал филиал Киевского авиационного института, так что опыт можно было бы повторить.

До принятия решений комиссия по передислокации ИВВАИУ попросила командование Военно-воздушных сил обратить особое внимание на то, как будет использоваться и охраняться территория училища, а также жилой фонд, рассказал Гуртовой. В дальнейшем региональные власти рассчитывают передать в распоряжение города участок ИВВАИУ. «Брать военный городок без земли – это всё равно, что натягивать одеяло, не имея под собой матраса, – уверен Гуртовой. – Получается, что мэрия должна иметь права и на помещения и на землю». По его словам, в случае передачи мэрии Иркутска жилья на территории военного городка могут возникнуть проблемы с документацией на ЖКХ. «Мы это уже наблюдаем на примере ракетных войск в Топкинском, которые 2,5 года передают свои военные городки мэрии, – отметил Гуртовой. – При строительстве у военных были другие требования к ЖКХ. Они строили свои коммуникации и подключались на внешние сети города». Начальник земельного управления комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска (КУМИ) Антон Протасов не исключает, что могут возникнуть проблемы с передачей жилищного фонда военного городка ИВВАИУ, как и в микрорайоне Топкинский. «Территории планировалось передать из федеральной в муниципальную собственность, но пока идёт межевание земель, – рассказал Протасов. – Состояние помещений и коммуникаций ИВВАИУ необходимо будет проанализировать, потому что нам не нужны дома, которые придётся тут же включать в аварийный фонд». Какие конкретно объекты остались на территории учреждения, в училище не уточняют. Исполняющий обязанности начальника ИВВАИУ полковник Сергей Салтыков на вопросы «Конкурента» сообщил: «Я слишком занят, чтобы высчитывать, что тут осталось. Мне некогда разговаривать». В службе информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства МО РФ запрос газеты оставили без ответа.

[dme:cats/]

Земельные активы за военных посчитали в КУМИ. По словам Антона Протасова, площадь участка ИВВАИУ равна 92,9 гектара. Земля находится в федеральной собственности и была передана в бессрочное пользование Минобороны. «Таким образом, передача земли Иркутской мэрии зависит не только от военных. Кроме того, федеральные власти и сами могут распорядиться этими землями, к примеру продать», – отметил Протасов. Кадастровая стоимость этого участка на 1 января 2009 года составила 521 рубль 29 копеек за квадратный метр. Итого – почти 479 млн. рублей за весь участок. Эксперт рынка недвижимости Вадим Литвиненко полагает, что эта цена более-менее реальна, несмотря на то что кадастровая стоимость обычно вполовину ниже рыночной. Гектар земли в Октябрьском районе, по его оценкам, может стоить до 10 млн. рублей. По словам директора агентства недвижимости «Олимп» Натальи Комиссаренко, в нынешних условиях кадастровая стоимость вполне адекватна рынку, где сейчас неактивны застройщики и девелоперы. Гектар земли вместе со строениями в Октябрьском районе может стоить 400-500 тыс. рублей, возле дорог – от 800 тыс. до 1 млн. рублей, считает Комиссаренко. «На территории ИВВАИУ есть несколько участков, которые могли бы пойти под застройку. К примеру, стадионы, хотя основная часть земли уже занята жилыми домами», – полагает Литвиненко. Участок достаточно удалён от центра, но в долгосрочной перспективе на него может быть спрос, потому что найти даже гектар свободной земли в черте Иркутска сложно, утверждают риэлторы. Они не исключают, что в долгосрочной перспективе на территории училища может быть построен большой развлекательный комплекс, что-то вроде «мега-молла», которого в Октябрьском районе сейчас нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры