издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый облик военного округа

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Накануне праздника на наши вопросы отвечает генерал-полковник Александр Постников, командующий войсками СибВО, где сегодня проводятся многоплановые мероприятия по формированию нового облика округа.

– Александр Николаевич, конкретизируйте понятие «новый облик» применительно к СибВО. На каком этапе сегодня формирование новых структур округа?

– Термин «новый облик СибВО» – понятие многоплановое, но в основном, если говорить доступно, это системный пакет соответствующих законодательных, нормативно-правовых актов, их механизм реализации, а также комплекс проводимых на их основе мероприятий организационно-штатного, структурного, качественного и количественного характера, их материально-технического и социального обеспечения.

При этом перед нами поставлена цель создать в установленные сроки (они, кстати, достаточно жёсткие) современную группировку войск Вооружённых сил России на её восточном направлении. Речь идёт о структуре, составе, вооружении Сибирского военного округа, адекватных степени нынешних и перспективных военных угроз.

Время обсуждений, высказываний, мнений и оценок, теоретических обоснований, собственно, уже позади. Есть принятые конкретные решения руководства всех уровней, и мы их сегодня выполняем. 2009 год для нас – период практических действий. В ходе выполнения поставленных задач на этот год мы, по сути, заложим фундамент тех конечных результатов, которые планируем достичь уже в ближайшие годы.

Сегодня в округе срывов по срокам формирования нового облика нет. Разговоры о поспешности, переносе сроков тех или иных мероприятий оснований под собой не имеют. Мы идём строго по плану. В целом в ходе нашей работы уже сегодня и до конца текущего года решаются и будут решаться следующие задачи:

Во-первых, создаётся адаптированная к требованиям дня и рассчитанная на перспективу современная система управления войсками. Оптимизируется состав управленческих структур от округа до войскового звена. Управленческий аппарат в целом значительно сокращён, часть органов управления уже перешла на новые штаты, конкретизируются их задачи, исключаются из системы управления дивизионное и полковое звено.

Во-вторых, основой группировки войск СибВО последовательно становятся соединения и воинские части постоянной боевой готовности, которые сегодня комплектуются на смешанной основе, а в перспективе – на профессиональной (контрактной) основе. На смену дивизиям приходят бригады. Это не смена названий. Бригады, а в СибВО они будут различного – как общевойскового, так и специального – назначения, – это более мобильные войсковые структуры, предназначенные для современного боя в любых условиях, как в составе группировки войск, так и на отдельном направлении. В бригадах значительно усилены такие составляющие, как разведка, огневая мощь, возможности противовоздушной борьбы, все виды обеспечения. Эти соединения будут способны вступить в боевые действия в короткие сроки. Бригады по своему составу уже на порядок лучше адаптированы к современному оружию, которое начнёт поступать в войска округа в ближайшей перспективе.

И в-третьих, перестраивается на качественно и организационно новой основе вся инфраструктура округа, обеспечивающая его жизнедеятельность. Это касается как сферы материально-технической, так и ресурсов мобилизационного плана. Устарели и уже неприемлемы многочисленные структуры баз хранения ресурсов, соединения и части сокращённого состава, нуждается в уточнении степень необходимости не-профильных организаций и учреждений обслуживающего характера.

На их место придут целевые базы и структуры, меньшие по количеству персонала, однако организационно более качественные и технически лучше оснащённые. Одни из них будут выполнять технические задачи (ремонт, обслуживание, восстановление техники и вооружения), другие – задачи тылового обеспечения. Естественно, предусмотрена инфраструктура для реализации военных задач территориального характера, в том числе и в особый период.

Хочу особо подчеркнуть: это не одномоментная быстротечная программа выхода на новый облик СибВО. Наши расчёты предусматривают и этот год, и ближайшие последующие. Дело это по многим направлениям новое, есть проблемы, есть болевые точки. Объёмы стоящих задач, их сложность требуют командирской воли, точного обоснования, расчётов и напряжённости в служебной деятельности всех военнослужащих и гражданского персонала нашего округа. Командование округа проблемные участки видит, много внимания мы уделяем организационной и информационной работе, работе с людьми на местах, активно учим служебно-должностной деятельности в новых условиях командиров всех уровней.

– Как сложится судьба военнослужащих в этой ситуации? Многим из них придётся оставить воинскую службу, а в гражданской жизни – кризис и связанные с ним проблемы…

– Не скрою, в процессе формирования нового облика округа будут серьёзные организационно-штатные мероприятия. Однако уверен, что печально известные события сокращения Вооружённых сил в 60-х годах не повторятся. Обвального процесса в кадровой политике не будет. Соответствующие документы от руководства Министерства обороны в СибВО уже поступили.

В округе сейчас выполняется комплекс мероприятий по сохранению кадрового потенциала, по обеспечению преемственности и традиций офицерского состава. Оптимизация кадров разнесена по временным рамкам, по категориям военнослужащих. В первую очередь в плановом порядке будут уволены военнослужащие, выслужившие сроки службы, имеющие полную пенсию и обеспеченные жильём. Этот процесс идёт сейчас, таких офицеров в округе свыше 4900 человек. Не будет проблем с увольнением у тех офицеров и прапорщиков, у которых истёк срок контракта и которые не пожелали его продлевать.

Согласно действующему законодательству, не подлежат увольнению военнослужащие, не обеспеченные постоянным жильём. В интересах этой категории военнослужащих в 2009 году для СибВО из всех источников финансирования будет получено до одной тысячи новых квартир, причём в западных регионах России – свыше 260. Более 150 офицеров зачисляются в резерв, в случае освобождения должностей им будут предлагаться эти места. Значительное количество офицерского состава будет переназначено, уже по состоянию на середину февраля новые должности получили свыше 500 офицеров. В январе–мае этого года в СибВО пройдёт аттестация всех военнослужащих с целью определения соответствия занимаемым воинским должностям и определения перспективы их дальнейшего служебного роста. Это существенно повысит заинтересованность в службе.

Значительную стимулирующую роль в повышении профессионально-должностного уровня офицерского состава окажут и те денежные премии от министра обороны в размере от 35 до 150 тысяч рублей в зависимости от должности, которые ежемесячно дополнительно будут получать в течение всего 2009 года более 600 офицеров СибВО за успешную службу в прошедшем году.

В настоящее время в интересах социальной защиты военнослужащих активно ведётся проработка вопросов переучивания их на гражданские специальности, многие уже реально получили такую возможность. Те, кто не попадает в новые структуры округа, выведены и выводятся за штат при сохранении денежного довольствия как минимум на шесть месяцев. Военнослужащие-прапорщики на основных, востребованных боевых должностях смогут продолжить воинскую службу на должностях сержантов контрактной службы.

В интересах военнослужащих контрактной службы и граждан запаса министром обороны принято своевременное решение об организации подготовки в высших учебных заведениях Министерства обороны военнослужащих по контракту, предназначенных на должности сержантов. Продолжительность обучения, в зависимости от избранной специальности, составит от 2,5 года до 2 лет 10 месяцев. Обучение будет проходить по программам среднего профессионального образования, естественно, программа имеет чётко очерченную военную специфику. Все затраты на обучение, выплаты денежного довольствия (стипендий), причём в значительно большем объёме, чем в гражданских вузах, берёт на себя Министерство обороны. Первый отбор от СибВО уже проведён, свыше 200 военнослужащих и граждан запаса с 16 февраля начали обучение в военных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Рязани. В августе состоится очередной набор на учёбу.

Особо хочу отметить, что мероприятия по достижению нового облика СибВО ни в коей мере не отодвигают на второй план плановую боевую выучку войск. Они идут параллельно, уже на этом этапе органично дополняя друг друга, обязывают командиров решать задачи выучки войск не шаблонно, а творчески, учитывать в учёбе новые факторы, вызванные временем. В округе в этом году пройдёт ряд крупных учений всех уровней, полевые выходы, боевые стрельбы.

В заключение хочу искренне и сердечно поздравить всех военнослужащих, их семьи, ветеранов и гражданский персонал Сибирского военного округа, всех сибиряков с Днём защитника Отечества, пожелать им здоровья, счастья и успехов в жизни. Уверен, что профессия «Родину защищать» всегда будет уважаема в нашем Отечестве.

Беседовал Валерий ЩЕБЛАНИН, полковник, служба информации и общественных связей СибВО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры