издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Входа нет

Акционеры ВЧНГ не собираются впускать в проект новых игроков

На этой неделе федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала дополнительный выпуск акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). В ходе допэмиссии компания разместит 7% акций от уставного капитала, цена которых превысит номинальную стоимость более чем в 60 тысяч раз. Несмотря на то что размещение будет производиться по открытой подписке, основные собственники ВЧНГ – Роснефть и ТНК-ВР – не планируют пускать новых игроков на Верхнечонское месторождение и намереваются выкупить ценные бумаги пропорционально своим долям. Впрочем, аналитики допускают, что изменения внутри нынешней структуры акционеров всё-таки могут произойти.

Третья допэмиссия ВЧНГ была зарегистрирована на этой неделе. В пресс-службе компании сообщили, что всего предполагается разместить 2281286 акций. Номинальная стоимость каждой – одна копейка, цена размещения – 602  рубля 73 копейки. Объём эмиссии составит 7% уставного капитала. В общей сложности компания собирается привлечь 1,375 млрд. рублей, при этом её бюджет на 2009 год утверждён в размере 11,4 млрд. рублей. На какие конкретно цели пойдут средства от допэмиссии,  в компании уточнять не стали. Размещение акций начнётся после двух недель со дня публикации информации о её регистрации.

Несмотря на то что процедура пройдёт по открытой подписке, компания и акционеры исключают появление в проекте других игроков. В пресс-службе ВЧНГ сообщили, что нет речи о вхождении в состав новых собственников. «Мы надеемся, что нынешние акционеры выкупят акции пропорционально долям, которыми  владеют в компании. Они могут сделать это до мая», – отметили в ВЧНГ (Роснефти принадлежит 25,94%, ТНК-ВР – 68,51%, ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» – 5,48%, миноритарным акционерам – 0,06%). По истечении срока «преимущественного права» акции поступят в свободную продажу. Комментировать причины проведения выпуска ценных бумаг по открытой подписке представители компании отказались. Пресс-секретарь ТНК-ВР Николай Горелов подтвердил «Конкуренту», что все акционеры собираются выкупить допэмиссию ВЧНГ. «Открытая подписка была выбрана, потому что так технически удобнее и быстрее. Фактически это не будет отличаться от проведения по закрытой подписке», – сказал он. Пресс-секретарь ОАО «НК «Роснефть» Николай Манвелов отказался раскрывать намерения компании, отметив, что «если Роснефть выкупит допэмиссию ВЧНГ, то сообщит об этом».

Аналитики согласны, что появление нового акционера маловероятно: слишком незначительную долю выставит ВЧНГ. «В проект есть смысл включаться, если будет возможность переписать на себя часть запасов месторождения – для этого доля должна быть не менее 20%», – сказал Максим Шеин из ФГ БКС. Скорее всего, полагает он, допэмиссию раскупят нынешние акционеры пропорционально долям. Впрочем, не исключено, что в этом процессе смогут поучаствовать не все совладельцы. «Пока непонятно, где Иркутская область, владеющая половиной ВСГК, найдёт почти миллион долларов на выкуп своей доли в 2,47%, – отметил Шеин. – Впрочем, теоретически ТРК-ВР, на паритетах владеющая ВСГК, может внести эту сумму за региональное правительство». Вероятно, области придётся решать проблему с выкупом ближайшей допэмиссии, потому как избавиться от своей доли в ВСГК власти собираются не раньше третьего квартала 2009 года. По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Александра Ерёмина, ТНК-ВР может попытаться выкупить основную часть допэмиссии с целью нарастить свою долю в компании. В пользу этого говорит недавний конфликт вокруг пакета ВЧНГ, находящегося в собственности ВСГК, отметил эксперт. По его словам, в будущем ТНК-ВР намерено сосредоточиться на Верхнечонском месторождении, а Роснефть – на Ванкорском в Красноярском крае.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры