издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скорая социальная помощь

ОАО «Иркутскэнерго» является одним из флагманов регионального бизнеса в создании социальной инфраструктуры Иркутской области. Уже несколько лет компания входит в число генеральных спонсоров Иркутского регионального отделения (ИРО ООФ) Российского Детского Фонда, выступает генеральным спонсором Фонда Тихомировых, финансирует реконструкцию социально значимых объектов в регионе: музеев, храмов, школ. Понятие «социальная ответственность бизнеса» и в кризисные времена остаётся актуальным для энергетиков.

Кризис не повлиял на финансирование компанией программ долгосрочного сотрудничества, направленных на оздоровление и реабилитацию детей. Восьмой год предприятие является одним из шести генеральных спонсоров ИРО ООФ «Российский Детский Фонд» (РДФ). «Иркутскэнерго» к тому же – одна из немногих компаний области, которая входит в состав учредителей Детского Фонда и сотрудничает с ним со дня основания.

ОАО «Иркутскэнерго» финансирует три программы фонда: «Глухие дети»,  «Сахарный диабет» и «Скорая социальная помощь». В рамках первого проекта, который компания спонсирует  уже семь лет – с самого начала работы этой программы, происходит комплектование детских учреждений специализированным оборудованием. Например, в прошлом году с помощью энергетиков удалось приобрести оборудование для коллективной реабилитации в черемховскую и иркутскую школы-интернаты для слабослышащих детей, рассказала председатель РДФ Светлана Кулинич. По её словам, глухим детям необходима мобильная поддержка, ведь несвоевременное получение слухового аппарата – это задержка интеллектуального развития человека. А благодаря этой программе дети вырастают востребованными в обществе людьми. Участвуя во втором проекте фонда, «Иркутскэнерго» в течение нескольких лет приобретает необходимые для детей, больных сахарным диабетом, глюкометры и тест-полоски. Как рассказала Светлана Кулинич, в результате прошлогодней поддержки энергетиков тест-полоски получили все нуждающиеся в них дети области. Программа «Скорая социальная помощь» предполагает оперативную поддержку тяжело больных детей, которым необходимо дорогостоящее лечение. «Мы стараемся обязательно помочь детям, средства на лече-ние которых нужны срочно, и нет времени ждать», – говорит сотрудник дирекции по связям с общественностью «Иркутскэнерго» Ирина Яковук.

С 2003 года компания ОАО «Иркутскэнерго» является генеральным спонсором Иркутского общественного благотворительного Фонда Тихомировых. Фонд  ведёт успешную работу по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. «Во многом благодаря постоянной материальной поддержке энергокомпании в нашем Центре иппотерапии и конного спорта сейчас занимаются  свыше двухсот детей, пятьдесят из которых страдают различными тяжёлыми заболеваниями», – отметила руководитель фонда Ольга Тихомирова. По её словам, в этом году в связи с экономическим кризисом фонду пришлось ввести взнос для родителей инвалидов, дети которых прежде занимались бесплатно. «Но именно за счёт помощи «Иркутскэнерго», которое не отказывается от сотрудничества в то время, когда мы потеряли некоторое количество спонсоров, удалось сделать сумму взноса небольшой, вовсе не покрывающей себестоимость занятий», – сказала Ольга Тихомирова.

[dme:cats/]

В рамках социально-экономического сотрудничества с правительством Иркутской области компания оказывает финансовую помощь муниципальным объектам образования и культуры, нуждающимся в реставрации и ремонте. Третий год компания финансирует реконструкцию Байкальского музея в посёлке Листвянка. В 2009 году реставрация здания подойдёт к концу, и в музее будет создана отдельная постоянная экспозиция, отражающая деятельность ОАО «Иркутскэнерго». Посетители увидят на стендах примеры достижений Иркутской энергосистемы в обеспечении области энергетическими ресурсами, в энергосберегающих технологиях, в охране окружающей среды, сохранении экологии.

Кроме того, компанией выделены средства на ремонт школы в посёлке Хомутово Иркутского района. А в рамках участия в подготовке областного центра к 350-летию будет оказана спонсорская помощь в реставрации Храма Спаса Нерукотворного Образа, расположенного рядом с Вечным огнём.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры