издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заплати и стань звездой

Самые креативные потребители «Иркутскэнерго» могут стать героями рекламных роликов компании

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

У добросовестных абонентов «Иркутскэнерго» есть шанс стать героями фирменных рекламных роликов компании. Уже нынешним летом энергокомпания планирует внедрить новую программу поощрения активных потребителей. «Пять стимулирующих лотерей подтвердили свою эффективность, – заявляют в «Иркутскэнерго». – Но мы ищем новые и оригинальные подходы, которые позволят популяризировать идею того, что за свет нужно платить вовремя».

Первая лотерея для потребителей была проведена компаний «Иркутскэнерго» в Иркутске с 1 по 31 октября 2004 года. Все абоненты, оплатившие в этот период электроэнергию, автоматически заносились в специальную базу данных. Методом случайной выборки было выбрано 55 потребителей, среди которых были разыграны призы: чайники, термосы, пылесосы, фритюрницы, музыкальные центры. Главный приз лотереи – домашний кинотеатр – достался пенсионерке.

В 2005 году лотерея получила название «Заплати за свет и выиграй» и шагнула за пределы Иркутска. Она проводилась в Иркутском и Тулунском районах. Техника была разыграна уже среди 60 человек, а главным призом стал телевизор. Энергетики остались довольны результатами акции, в которой принимали участие сельские  жители: рост платежей тогда составил 100-150%. Самой яркой и запоминающейся стала акция «Честный плательщик», проводившаяся в 2006 году, когда разыгрывался суперприз – автомобиль «Волга», а также бытовая техника: музыкальные центры, телевизоры, DVD плейеры, домашний кинотеатр. Обладательницей машины стала иркутская пенсионерка Татьяна Литвинова.

В 2007 году стимулирующая лотерея получила название «Всё прозрачно» и проходила в течение двух месяцев в Иркутске, что позволило принять участие в ней большему числу плательщиков. Отбор 50 финалистов проходил в прямом эфире на одном из иркутских телеканалов. Среди обладателей счастливых билетов были разыграны чайники, утюги, пылесосы, музыкальные центры, DVD плейеры, кухонные комбайны, а также главный приз – широкоформатный плазменный телевизор.

Самой масштабной лотереей стала прошедшая в 2008 году. Она называлась «Компас» ОАО «Иркутскэнерго», принять в ней участие мог каждый житель Иркутской области, своевременно оплачивающий счета. Концепция лотереи заключалась в том, что её участники разделялись на две зоны – «Север» и «Юг», в зависимости от территории проживания, а узнать, проходит ли абонент в финал, можно было, стерев защитный слой на лотерейном билете. В финал прошли 28 абонентов зоны «Север» и 39 – зоны «Юг». Среди них разыгрывалась бытовая техника и по три главных приза на обе зоны – подарочные сертификаты на 10000 кВт-ч, которые позволят победителям на два года забыть об оплате счетов за свет.

Счастливой обладательницей такого сертификата и магнитолы стала иркутянка Ольга Подвезко. «За электроэнергию наша семья, в которую входит супруг и двое наших детей,  всегда платит регулярно, – рассказала она нашей газете. – В подобной лотерее принимали участие в первый раз. То, что выиграли суперприз, стало для нас приятной неожиданностью».

Оценивая итоги проведённых энергокомпанией лотерей, директор ООО «Иркутская Энергосбытовая Компания» Сергей Бабкин отмечает: они подтвердили свою эффективность. Между тем сейчас компания намерена искать новые подходы, которые помогут стимулировать потребителей. «Наши основные принципы – новизна и оригинальность. Они позволят привлечь как можно больше потребителей к нашим акциям», – отметил Сергей Бабкин.

[dme:cats/]

Сейчас «Иркутскэнерго» разрабатывает совершенно новый проект, основанный на обратной связи с потребителем. «Основная идея – это истории потребителей, связанные с электроэнергией: курьёзные, жизненные либо просто истории из жизни честных плательщиков, – рассказал директор «Иркутской Энергосбытовой Компании». – Авторы лучших рассказов будут награждены бытовой техникой, а их истории – опубликованы в газетах». Энергокомпания рассматривает возможность того, что лучшие авторы станут героями фирменных роликов «Иркутскэнерго». Участие в этом проекте будет основываться на личном согласии абонента, а первые ролики жители области смогут увидеть уже нынешним летом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры