издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как будем жить дальше?

  • Автор: Б.А. Преловская

Сегодня этот вопрос ни для кого не праздный. Тем более для пенсионеров. Да и общественные ветеранские организации, работа которых во многом зависит от состояния бюджетов городов и районов, отвечая на него, хотели бы иметь чёткое представление о том, что день грядущий им готовит. Сегодня советы ветеранов уже вносят в свои планы соответствующие коррективы – идёт сокращение смет текущих расходов, а кое-где и на культурные программы и даже материальную поддержку ветеранов.

В Братске впервые на широкую публику разговор о предстоящем сокращении финансирования городской программы поддержки ветеранов в 2009 году был вынесен ещё на декабрьский пленум городского совета. В его работе принимали участие руководители городской Думы, администраций города и территориальных округов, управлений социальной защиты, образования, культуры, молодёжной политики и спорта, представители ведущих промышленных предприятий, правоохранительных органов. В Братске это в порядке вещей – общественность города как одну из главных тем его жизни обсуждает заботы и проблемы старшего поколения, меры по социальной защите пожилых, планы работы ветеранской организации. Как писала в декабрьском номере старейшая в городе газета «Знамя» в полосе «Ветеран», «внимание к ветеранскому движению из года в год усиливается, что обусловлено возрастанием роли пожилых братчан в решении наиболее актуальных задач городского сообщества, ростом социальной активности старшего поколения». Да и деньги на нужды ветеранских организаций выделяются немалые.

Вот уже седьмой год городской совет работает по единственной пока в области такого объёма и масштабности решаемых вопросов муниципальной целевой программе «Поддержка ветеранов и ветеранского движения в городе Братске». Она финансируется из городского бюджета и утверждается Думой и мэром. Если в самом начале, в 2002 году, на её реализацию было выделено более 2,2 миллиона рублей, то в 2008-м – уже более 7,8 миллиона. Ни в одном муниципальном образовании области ветеранские организации не имеют такой финансовой поддержки  от местной власти.

На совещании ветеранского актива прошедший год был признан самым результативным в работе городской ветеранской организации. «К сожалению, всемирный финансовый кризис коснулся и ветеранов, – писала в статье под заголовком «Идём через кризис» городская газета. – При пересмотре бюджета города проплаты по ряду статей программы поддержки ветеранского движения в декабре были отменены. Но, по словам председателя совета ветеранов А. Елохина, в целом это не отразилось на итогах года».

Особенно убедительные факты газета приводит в подтверждение успешного выполнения главной цели программы – социальной поддержки ветеранов и укрепления их здоровья. В прошлом году на материальную помощь ветеранам и на содержание госпиталя в санатории «Юбилейный» было израсходовано 3,5 миллиона рублей, 500 тысяч рублей – на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. В 77 квартирах ветеранов проведён ремонт, заменены электроплиты, отреставрирована сантехника. 495 мало-имущих пенсионеров и инвалидов получили помощь в стационарах дневного пребывания. И это далеко не полная картина того, как через муниципальную программу администрация города и ветеранская организация совместно реализуют главную задачу в работе с людьми пожилого возраста – адресность и целенаправленность их социальной поддержки.

Год был результативным и в деле укрепления организационных основ ветеранского движения. Появилось восемь новых первичек, объединивших бывших работников упразднённых подразделений Братскгэсстроя. В двух городских округах начали работу новые ветеранские центры, на создание которых было потрачено более двух миллионов рублей. Были выполнены все решения городских и областных пленумов и конференций. Учебные семинары для актива, смотры первичных организаций, творческие конкурсы самодеятельных коллективов и фестивали, спартакиады, ярмарки урожая – это уже привычные, повседневные дела совета ветеранов. Да и в реализации целевой городской программы по военно-патриотической работе среди молодёжи в последние годы основная роль принадлежит ветеранским организациям.

Думается, братчанам пожилого возраста, да и всем жителям сейчас уже трудно представить себе жизнь города без стартов ежегодных спартакиад «Спортивное долголетие», в которых участвуют по две и более тысячи ветеранов, без еженедельных дней здоровья, открывающих двери всех спортивных сооружений города для бесплатных занятий. Как и без самодеятельных фестивалей «Салют Победы», «Не стареют душой ветераны», без работы десятков клубов по интересам, общегородских праздников, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню пожилого человека.

Какие коррективы внесёт кризис в финансирование подобных мероприятий и в повседневную работу ветеранских объединений, покажет время. Впрочем, кое-что, как сообщает газета, уже попало под сокращение: например, с 2,5 до 1,1 миллиона рублей уменьшено финансирование на содержание госпиталя в санатории «Юбилейный», а бесплатные путёвки в него с этого года будут предоставляться только участникам войны.

Так что вопрос «Как будем жить дальше?» для ветеранской организации Братска совсем не риторический. Программа поддержки ветеранов на текущий год принята городской Думой и подписана мэром. На неё запланировано 5993 тысячи рублей. Меньше, чем в прошлом году, но и немало. Теперь, выбирая приоритеты, придётся заботиться и о том, чтобы за годы кризиса не растерять всё самое лучшее в работе, апробированное временем. В первую очередь останутся программы социальной поддержки ветеранов, а по всем основным направлениям работы первичных организаций главной станет подготовка к 65-летию Победы.

– Будем жить, как и весь город: более напряжённо, экономно и главное – не паникуя, активно, – говорил в своём выступлении на совещании актива председатель городского совета ветеранов А.А. Елохин. – Уверен, что успех ветеранской работы, даже в условиях нынешнего кризиса, может быть обеспечен конкретными делами. Противостоять кризису мы можем только своей организованностью, пониманием ситуации и своей ответственностью перед ветеранами Братска.

И в заключение – необходимое дополнение. Этот материал об итогах работы Братской городской организации ветеранов за прошлый год и планах на нынешний подготовлен по публикациям в полосе «Ветеран». Она выпускается пресс-службой Братского совета ветеранов и ежемесячно печатается в городской газете «Знамя». Публикуя подробные отчёты о своей работе, раскрывая читателям все её финансовые тонкости, городской совет ветеранов тем самым приглашает своих коллег по ветеранскому движению и оппонентов к разговору на главную тему дня – как будем жить дальше. Получится ли диалог – посмотрим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры