издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сорок лет в строю

  • Автор: Ю.П. Перфильев, пресс-секретарь администрации Нижнеилимского муниципального района

В череде праздников начала нынешнего года жители Нижнеилимского района торжественно, с размахом, соответствующим заслугам юбиляра, отметили 40-летие своей ветеранской организации. У нас в области, пожалуй, нет ветеранских объединений более почтенного возраста. Потому чествование юбиляра на праздничном пленуме районного совета стало событием не только местного масштаба.

На торжественное заседание собрались делегации ветеранов из всех поселений района, главы администраций, руководители района, управлений социального развития и Пенсионного фонда, культуры, спорта и молодёжной политики, представители общественных организаций и предприятий-спонсоров, юные друзья из подшефных школ. Прибыла делегация ветеранов из Братска, недавно отметивших 35-летие своей организации. Звучали приветствия и напутствия, слова благодарности участникам Великой Отечественной войны и первостроителям Железногорска-Илимского, вручались подарки, Почётные грамоты областного совета ветеранов, мэра, главы администрации и районной Думы. Музыка, цветы, стихи и концертные номера… Всё, как положено на юбилейных торжествах.

И, как положено, выступающие вспоминали разные знаковые события прошедших лет. А гости юбиляра с благодарностью вспоминали, а кто-то, может быть, и впервые услышал, что именно первому составу районного совета ветеранов Железногорск обязан тем, что в 1974 году в сквере совсем ещё молодого города был открыт памятник илимским партизанам. А в 1983 году – скульптурно-парковая композиция, посвящённая илимчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Что в своё время совет ветеранов добился открытия специальной аллеи на новом кладбище города для захоронения участников войны и их умерших вдов, и теперь это скорбное место стало ещё одним городским мемориалом. Что благодаря настойчивости совета ветеранов на базе детского сада «Алёнка» открыт дом для престарелых граждан, и вообще в Нижнеилимском районе на сегодня нет очереди на получение благоустроенных квартир среди ветеранов войны. Какие ещё районы области могут похвалиться таким результатом своей работы?

С особой теплотой в поздравительных выступлениях звучали имена тех, кто все эти годы, передавая друг другу эстафету дел, свершений и всё новых проблем, руководил ветеранской организацией. Началось всё 20 февраля 1969 года, когда бывшие фронтовики решили создать свою организацию и избрали её руководителем Константина Семёновича Калошина. Занимались поначалу выявлением по всем районным весям живых участников войны, составлением списков не вернувшихся с полей сражений, созданием первичных советов ветеранов войны в деревнях и сёлах, на крупных предприятиях. Вот тогда-то начали закладываться традиции работы по социальной защите ветеранов и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Позднее, в трудные годы начала перестройки, когда советом руководил Александр Михайлович Ческидов, общественные комиссии совета занимались и самыми бытовыми делами – распределяли талоны на комбикорма, телевизоры, ковры, мебель, рассматривали заявления на отвод земельных участков под огороды. Да мало ли какие ещё проблемы подкидывала быстро меняющаяся социальная обстановка!

Ветераны района добрым словом вспоминают председателей совета более близкого к нам времени: участника битвы под Москвой Михаила Фёдоровича Погодаева, фронтовиков Ивана Ермолаевича Антипина и Георгия Максимовича Фоменко, а также секретаря совета Лилию Степановну Перетолчину, по инициативе и при активном участии которой организуются и проводятся памятные встречи и разного рода мероприятия. Последние годы совет ветеранов возглавляет первостроитель Коршуновского ГОКа и города Железногорска, прибывший на стройку по комсомольской путёвке, ныне ветеран труда Геннадий Константинович Ленчевский.

За сорок лет, казалось бы, все формы работы совета и его комиссий отработаны, все традиции опробованы временем. Однако не так давно в практику вошло и уже даёт свои положительные результаты проведение заседаний президиума по важнейшим вопросам с приглашением администрации района, руководителей предприятий и организаций. Стали уже привычными не только обмен опытом, но и совместные дела и отдых с соседями из Усть-Илимского района и Усть-Илимска, участие в заседаниях президиума Братского городского совета ветеранов.

Всё более активно ведётся работа по оздоровлению ветеранов: бассейн «Дельфин» стал постоянным местом занятий групп здоровья, а парковая зона – любимой для ветеранов-лыжников. Постоянно организуются выезды на минеральные источники базы отдыха «Душкачан».

И в работе каждого поселкового совета ветеранов есть свои «изюминки». В посёлке Новая Игирма с помощью СП «Игирма-Тайрику» совет, например, взял на себя заботу по бесплатной доставке дров участникам войны. Железногорский городской совет – заботы по распределению и вспашке земельных участков для посадки картофеля для пенсионеров, не имеющих дач. Советы ветеранов ОАО «Коршуновский ГОК» и просвещения – большую часть повседневных забот о престарелых, больных и одиноких стариках.

А вот вопросы патриотической работы везде на первом плане. В этом году они приобретают особое звучание: уже началась подготовка к 65-летнему юбилею Победы, главному празднику для каждого ветерана. Как и во всех городах и районах области, Нижнеилимский совет ветеранов намерен сделать этот праздник незабываемым для всех участников и ветеранов войны. Подготовка ведётся в тесном контакте с мэром района Семёном Яковлевичем Гендельманом, администрациями города и поселений, управлениями по социальному развитию, по культуре, спорту и делам молодёжи. Традиции сорокалетней плодотворной работы станут залогом успеха.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры