издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Скоро папа приедет!»

  • Автор: А.М. АНДРУСЬ, Усть-Илимский район

День Победы у каждого, кто пережил его на фронте или в тылу 64 года назад, стал незабываемым событием в жизни. Публикуя письмо Александры Мартемьяновны Андрусь из посёлка Железнодорожный Усть-Илимского района, мы приглашаем наших читателей принять участие в создании коллективных воспоминаний о том горьком и гордом дне 9 мая 1945 года, когда в жизни нашей страны и каждого человека начался новый отсчёт. Мы посвятим эти воспоминания 65-й годовщине Победы. Пишите нам по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Свердлова, 38, областной совет ветеранов, редколлегия полосы «Ветеран».

«Уже в августе 1941 года я проводила мужа на фронт. «Сбереги детей. От матери не уходи – вместе будет легче» – это были его последние слова. Чтобы кормить семью, я пошла работать на железную дорогу: была кочегаром на паровозе, потом машинистом. Жила как все, работала по двое-трое суток, вязала носки и варежки, сдавала тёплые вещи в Фонд помощи фронту, обменивала на рынке всё, что было ценного, на продукты. И ждала писем с фронта. Три года  от Романа не было ни одного письма – не доходили, а похоронка пришла сразу.

И вот 9 мая 1945 года. Я была на работе. После ремонта наш паровоз отправили на обкатку в сторону Иркутска. На небольшой станции стояли всю ночь. В 4 часа я проснулась, чтобы проверить, всё ли в порядке с машиной. На станции во всю мощь орало радио, и я услышала: «Война кончилась!». Я побежала к будке, где спала бригада, и стала бить гаечным ключом по стене. Все выскочили на улицу, а по радио снова и снова передавали сообщение о Победе. Все стали обниматься, целоваться. Кто плакал, кто смеялся. Народ сбегался со всех сторон. В это время к перрону подошёл поезд из Пекина. Китайцы повыскакивали из вагонов, стали обнимать русских и кричать: «Русь молодец!», «Русь хороший!», «Русь победил!».

Домой я приехала ночью. Дети не спали: «Мама, мама, война кончилась! Скоро папа приедет!».  Они  долго ждали возвращения отца, хотя знали про похоронку. Володя, старший сын, завидев военных, бежал домой и кричал: «Папа приехал!».

После войны я получила медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». А во время войны наградой были карточки на хлеб, отрез на платье да туфли.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры