издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Генеральная очистка

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Закончился месячник по санитарной очистке территории Иркутской области. Специалисты управления Роспотребнадзора обследовали 217 населённых пунктов, проверили 371 предприятие. Составлено 78 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на 350 тысяч рублей.

– В этом году уборка улиц, скверов, дорог и бесхозных территорий проводилась лучше, чем в предыдущие, – рассказывает главный специалист управления Роспотребнадзора Алексей Федосеев. – Только в Иркутске в апреле МУП «Спецавтохозяйство» приняло 271 тысячу кубометров отходов, что на 17% больше, чем в прошлом году. Хорошо организована утилизация бытовых отходов в Ангарске, Усть-Илимске, Братске.

Из автомобильных покрышек в крупных городах Приангарья производится тротуарная плитка, мазут и т.д. Использованная пластмасса перерабатывается в технические изделия для строительной и машиностроительной отраслей. Используются и ртутьсодержащие отходы.

В Иркутской области 54 полигона для твёрдых бытовых отходов и 11 для промышленных, 352 санкционированные и 257 несанкционированных свалок. Самый неблагополучный – Иркутский район, где нет ни одного полигона, отвечающего санитарным требованиям. Много жалоб на стихийные свалки на территориях Смоленского, Мамоновского, Марковского, Ушаковского, Ольхонского и Слюдянского муниципальных образований. В Нижнеудинске свалка может перегородить федеральную трассу. Только десять процентов муниципальных образований области имеют генеральные схемы очистки территорий. Есть проблема с вывозом мусора из частного сектора и садоводств. А всего в Иркутской области накоплено более полутора миллиардов тонн отходов, полигоны заполнены на 80 процентов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры