издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Холодная Мальта

Энергетики обещают дать тепло в посёлок только после погашения долгов

  • Автор: Анна КОВАЛЁВА

В судебной практике Иркутской области может быть создан новый прецедент. ОАО «Иркутскэнерго» готовит исковое заявление в отношении Мальтинского муниципального образования, задолженность которого превысила 2 млн. рублей. Глава муниципального образования Сергей Миллер не скрывает, что полученные от населения деньги за тепло и горячую воду тратил на другие цели. Рассчитаться с энергокомпанией он планирует, получив кредит от правительства Иркутской области. Правда, насколько это реально, пока не понятно. Но одно известно точно: следующий отопительный сезон в Мальте начнётся только после полного погашения долгов.

Ситуация в посёлке Мальта Усольского района в практике фирмы «Энергосбыт» – случай исключительный. Задолженность муниципального образования перед энергетиками начала формироваться ещё в конце 2007 года и на сегодняшний день превысила 2 млн. рублей. Именно долг стал причиной того, что осенью прошлого года отопительный сезон в Мальте начался позже, чем в других муниципалитетах. 3 апреля энергетики выдали предупреждение и ввели ограничение на подачу тепла в четыре дома с 9 по 17 апреля, 20 апреля они были вынуждены полностью прекратить подачу тепла в посёлок.

Однако даже такие крайние меры не изменили позицию главы Мальтинского муниципального образования Сергея Миллера. 3 апреля на совещании в Усольском районе он официально заявил о том, что средства, собираемые с жителей посёлка за тепловую энергию, направлялись им на другие цели. С декабря 2008 года по апрель нынешнего энергетикам было перечислено всего 428 тыс. рублей, с учётом того что месячный объём потребления составляет 200–250 тыс. рублей, рассказал заместитель директора по сбыту  фирмы «Энергосбыт» Юрий Тарапатин.

Ещё осенью прошлого года Сергей Миллер отказался исполнять обязательства договора по оплате тепловой энергии и издал постановление, согласно которому муниципалитет прекращает сбор платежей с населения, а жители должны расплачиваться напрямую с ОАО «Иркутскэнерго». Прокуратура Иркутской области отменила постановление и вынесла представление об устранении нарушения законодательства. «Однако ситуация по платежам так и не улучшилась. Задолженность продолжала расти», –  констатируют в фирме «Энергосбыт».

Представители энергокомпании неоднократно организовывали переговоры с главой муниципалитета, но все они заканчивались однозначным ответом Сергея Миллера: «Нет денег. Летом возьму кредит в областной администрации, рассчитаюсь». В условиях того, что уже прошло больше года, чтобы хоть как-то приступить к решению сложившейся ситуации, перспектива получения кредита у областных властей выглядит туманно.

В начале апреля, после того как Сергей Миллер отказался содействовать ограничению подачи тепла и горячей воды должникам и не допустил специалистов на тепловые узлы потребителей-неплательщиков, ОАО «Иркутскэнерго» было вынуждено обратиться в прокуратуру Иркутской области. Прокурору региона  Игорю Мельникову был направлен запрос о проведении проверки расходования денежных средств, полученных администрацией Мальтинского муниципального образования от населения за тепло.

Сейчас энергетики приступили к решительным мерам: к подаче в суд готовится исковое заявление на муниципальное образование. В энергокомпании подчёркивают: ситуация с Мальтой перестаёт быть исключением из сложившихся в регионе правил, но разговор с муниципалитетами, решившими по примеру посёлка накопить задолженность, будет коротким. В сложившейся ситуации тревожит, что, по некоторым сведениям, уже сейчас ряд муниципалитетов получает негласные указания сверху, как во времена «телефонного права», – платить за коммунальные услуги и энергоресурсы не более 50%. Или вовсе не рассчитываться с энергетиками до тех пор, пока не будут погашены долги по зарплате.

Перспективы отопительного сезона 2009–2010 гг. в посёлке Мальта зависят от двух факторов – технической готовности потребителей и финансовой готовности администрации посёлка. «Администрация Мальтинского муниципального образования летом должна рассчитаться с долгами, создать запас денежных средств, чтобы оплачивать тепловую энергию в новом отопительном сезоне или определить источник финансирования для приобретения тепла», – подчеркнул Юрий Тарапатин. В любом случае тепло в посёлке Мальта появится только после погашения всех долгов. И это – общее правило для всех, кому небезразлично, когда начнётся следующий осенне-зимний отопительный сезон и каким он будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры