издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отряд особого назначения

Завтра – профессиональный праздник российских пограничников

  • Автор: Беседовала Марина КОСТЮЧЕНКОВА

Отряду пограничного контроля «Байкал» в этом году исполнится 60 лет. В октябре 1949 года пограничники взяли под охрану важный участок границы на воздушных путях международного сообщения. И все эти годы пограничники с честью выполняют ответственную задачу. По итогам оперативно-служебной деятельности ОТПРК «Байкал» на протяжении многих лет держит высокую планку одного из лучших подразделений в Пограничном управлении ФСБ по нашему региону. Накануне Дня пограничника наш корреспондент встретился с начальником отряда пограничного контроля «Байкал» подполковником Александром Шевчуком, который рассказал об истории и результатах оперативно-служебной деятельности подразделения.

– Александр Григорьевич, в этом году отряд пограничного контроля «Байкал» отметит 60-летний юбилей. А как всё начиналось?

– 22 октября 1949 года приказом МГБ СССР был сформирован отдельный контрольно-пропускной пункт «Иркутск» в составе Забайкальского пограничного округа.  Первым начальником отдельного контрольно-пропускного пункта «Иркутск» был назначен майор Илья Иванович Шевченко, который проделал большую работу по организации служебной деятельности подразделения. Сначала пограничники  пропускали через границу воздушные суда и пассажиров, следовавших только в  Монголию и обратно. В то время на международных рейсах летали самолёты ЛИ-2 и ИЛ-14.

После победы народной революции в Китае и образования КНР из международного аэропорта Иркутска начали осуществляться полёты в Пекин, а с появлением самолётов типа ИЛ-18 и ТУ-104 стали возможными беспосадочные полёты из Иркутска в Пхеньян (КНДР).

В связи с расширением международных связей, развитием авиационной техники и увеличением пассажиропотока, приказом КГБ от 14 марта 1960 года был увеличен штат до 12 человек. Долгое время ОКПП «Иркутск» был единственным, где должности контролёров являлись офицерскими. Это говорит о том, что нашему подразделению придавалось особое значение, так как пограничники выполняли задачи по охране границы на важном направлении движения воздушных судов в страны Азии. До 1971 года первичная проверка документов у лиц, следующих через границу, осуществлялась на борту самолёта, а затем документы проверялись в специальном помещении контрольно-пропускного пункта.

В 1971 году был оборудован зал пограничного контроля, где установили кассовые кабины Аэрофлота, приспособленные для осуществления проверки документов. Это позволило значительно ускорить процесс пограничного контроля, создать необходимые условия для контролёров.

В период с 1989 по 1998 год по мере открытия новых пунктов пропуска через границу в составе ОКПП «Иркутск» формировались новые подразделения пограничного контроля. Увеличение количества подчинённых подразделений в свою очередь требовало создания надёжной системы управления. 10 марта 1992 года приказом председателя Комитета по охране государственной границы ОКПП «Иркутск» был преобразован в ОКПП 2-й категории. В 1995 году, например, в состав ОКПП «Иркутск» входили 10 подразделений пограничного контроля в городах Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Абакан, Братск, Чита, Улан-Удэ, Барнаул, а также в посёлке Монды. В июле 2006 года ОКПП «Иркутск» был переименован в отряд пограничного контроля «Байкал». В октябре этого года мы будем отмечать 60-летний юбилей отряда и к этой дате планируем открыть комнату боевой славы отряда пограничного контроля «Байкал», где будут отражены все значимые исторические этапы становления отряда.

– Расскажите, пожалуйста, что отряд представляет собой сегодня?

– В настоящее время в состав отряда пограничного контроля «Байкал» входят пять  подразделений пограничного контроля, осуществляющих пограничный контроль в воздушных пунктах пропуска. Подразделения выполняют задачи по осуществлению пограничного контроля лиц, транспортных средств, товаров и грузов на территории четырёх  субъектов Российской Федерации. В Иркутской области – отделение пограничного контроля «Иркутск-аэропорт» и пост пограничного контроля «Братскаэропорт». В Красноярском крае – отделение пограничного контроля «Красноярск-аэропорт», в Республике Хакасия – пост пограничного контроля «Абаканаэропорт» и в Республике Бурятия – пост пограничного контроля «Улан-Удэ-аэропорт».

Сегодня кабины паспортного контроля во всех отделениях ОТПРК «Байкал» оснащены современной техникой. Система автоматизированного контроля паспортов и виз позволяет гораздо быстрее оформлять пассажиров, а значит, более качественно выполнять нашу основную задачу – надёжный пограничный контроль.

В результате реформирования пограничной службы существенно повысилась результативность деятельности отряда пограничного контроля «Байкал». Совершенствование системы пропуска через государственную границу позволило нам создать цивилизованные условия для законного пересечения границы пассажирами международных авиарейсов.

– С какими результатами сотрудники отряда «Байкал» встречают День пограничника?

– За четыре месяца 2009 года военнослужащими подразделений пограничного контроля ОТПРК «Байкал» пропущено через государственную границу 55720 граждан, оформлено 610 воздушных судов заграничного следования. Пограничниками ОТПРК «Байкал» с января по апрель текущего года задержано 19 нарушителей государственной границы. Для сравнения назову такую цифру: за аналогичный период 2008 года было задержано 11 нарушителей границы. Сотрудниками ОТПРК «Байкал» с начала этого года выявлено 55 граждан, пытавшихся пересечь государственную границу по недействительным документам, 7 иностранных граждан, которым в установленном порядке закрыт въезд в Российскую Федерацию, 38 человек не пропущено через государственную границу.

За нарушение правил пересечения государственной границы и режима в пунктах пропуска установленным порядком 19 граждан были привлечены к административной ответственности на общую сумму 26 тысяч 600 рублей.  

Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что при сокращении пассажиропотока в воздушных пунктах пропуска количество правонарушений различной направленности продолжает расти. Наша главная задача – поставить надёжный заслон угрозам безопасности России на участке государственной границы, который нам доверено охранять. И я могу с уверенностью сказать, что сотрудники отряда пограничного контроля «Байкал» с выполнением задач государственной важности с честью справляются. Сегодня воздушный пункт пропуска, который охраняет отряд пограничного контроля «Байкал», является серьёзным препятствием для любой противоправной деятельности на границе.

– Какие угрозы интересам и безопасности нашей страны существуют сегодня на государственной границе и как они проявляются на участке границы, который охраняет ОТПРК «Байкал»?

– Угрозы интересам и безопасности нашей страны, которые существуют сегодня, характерны для любого участка государственной границы. Это прежде всего интернационализация и сращивание криминальных элементов, попытки осуществления контрабандной деятельности, которая всё больше проявляется в незаконном перемещении через границу наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов, а также организация каналов незаконной миграции со стороны иностранных граждан для въезда в Россию или использования её территории в качестве транзитной. Сезонно осложняющаяся эпидемиологическая и эпизоотическая обстановка в государствах, имеющих воздушное сообщение с Российской Федерацией, и, как следствие, вероятность переноса инфекционных заболеваний на территорию России, как вы знаете, последнее время приобретает всё большую угрозу здоровью и жизни наших граждан. Противостоять этим угрозам и обеспечить безопасность государственной границы, как я уже говорил, и есть наша приоритетная задача.

Основную категорию нарушителей государственной границы в пунктах пропуска ОТПРК «Байкал» составляют лица, которые пытаются пересечь государственную границу по неисправным и поддельным документам. Недавно, например, контролёрами отделения пограничного контроля «Иркутск-аэропорт» прапорщиками Ильёй Синевичем и Еленой Таюрской были выявлены и задержаны два гражданина Вьетнама, которые пытались пересечь государственную границу по поддельным документам.

В феврале этого года в аэропорту Иркутска задержан гражданин Таджикистана, который прибыл на территорию Российской Федерации в качестве наркокурьера. В ходе совместных мероприятий УФСБ России по Иркутской области, линейного отдела внутренних дел и сотрудников отряда погранконтроля «Байкал» наркокурьер был задержан. При личном досмотре установлено, что он пытался внутриполостным способом провезти 51 капсулу с героином общим весом 640 граммов.

– Известно, что по пунктам пропуска складывается первое впечатление о стране. Какие меры принимаются сегодня по совершенствованию системы пропуска в ОТПРК «Байкал»?

– Прежде всего, это тщательный подбор кадров и постоянное повышение профессионального мастерства наших сотрудников. Во-вторых, в 2009 году  подразделения отряда пограничного контроля «Байкал» включены в федеральную программу по обустройству государственной границы в 2010–2016 гг., что подразумевает оснащение самыми совершенными техническими средствами пограничного контроля, в том числе и для проверки документов нового поколения,  содержащих биометрические данные об их владельце.

С открытием отремонтированного здания аэровокзала для внутренних рейсов некоторые контрольные органы, осуществляющие свою деятельность в пунктах пропуска, переместились в новые помещения. Поэтому сегодня рассматриваются предложения по  выделению дополнительных помещений для пограничников.

– Александр Григорьевич, наша беседа проходит накануне Дня пограничника. Что бы вы хотели пожелать коллективу ОТПРК «Байкал» и ветеранам части?

– Поздравляю всех с нашим профессиональным праздником! Бывших пограничников не бывает, поэтому я обращаюсь ко всем, кто в разные годы служил и продолжает служить на забайкальской границе. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в нелёгкой службе по охране границы, счастья вам и вашим близким!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры