издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выборы в шутку и всерьёз

  • Автор: Владимир ШПИКАЛОВ

Театральные миниатюры и референдум, песни и политические дебаты, остроумные шутки и школьный вальс... Море впечатлений подарил подрастающему поколению третий областной фестиваль молодых избирателей «Будущее за молодёжью!», который прошёл в Братске. Фестиваль был организован Избирательной комиссией Иркутской области совместно с министерством образования и министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике правительства региона.

Северная столица Приангарья встречала в эти майские дни молодёжные команды из 16 городов и районов. В течение трёх дней около 100 юношей и девушек в возрасте от 15 до 20 лет демонстрировали свои знания избирательного права и особенностей избирательного процесса. Программа фестиваля включала презентацию молодёжных проектов, творческие номера, спортивный праздник и проведение референдума в республике ФЕМИО (Фестиваль молодых избирателей Иркутской области). На голосование выносился вопрос: «Считаете ли Вы, что молодёжи Иркутской области следует жить и работать в нашем регионе?». Явка на референдум составила более 95 процентов. За то, чтобы молодёжь жила и работала на своей малой родине, проголосовали 75 процентов граждан республики ФЕМИО.

Этапы референдума сменялись яркими выступлениями молодёжных команд, которые боролись за право называться лучшими в семи номинациях фестиваля. Как отметили члены жюри, общий уровень подготовки ребят был настолько высоким, что победителей от ближайших соперников порой отделяли лишь сотые доли балла.

В номинации «Презентация команды» лучше всех себя показали ангарчане. Кубок победителей в номинациях «Я – будущий политик» уехал в Тулун, а в номинации «Повышение правовой культуры молодёжи» – в Тай-шетский район. Самая большая конкуренция развернулась среди команд, претендующих на победу в номинации «Выборы и в шутку и всерьёз». Здесь пальма первенства досталась весёлой и находчивой молодёжи Братского района.

Лучший проект по информационно-разъяснительной деятельности на выборах представили юноши из Иркутска, а проект по повышению правовой культуры избирателей, реализуемый в муниципалитете, – команда Шелеховского района. О своих правах в номинации «Видеоролик на тему «Выборы в жизни моего города» заявила лишь одна команда Нижнеудинского района, но её ролик наверняка выдержал бы и самую жёсткую конкуренцию, поэтому свой трофей она получила по праву.

Завершился фестиваль прощальным костром и принятием обращения участников фестиваля к молодёжи Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры