издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А за окошком месяц май...

Поздним вечером 26 мая подхожу к окну, а там на зелёную листву тополей и берёз падает... снег! Асфальт на дорогах ещё сохраняет отдельные чёрные пятна, зато крыши соседних домов и молодая трава на газонах покрыты толстым, по щиколотку, слоем позднего майского снега. В свете уличных фонарей на фоне зелени он очень красив. Плавно опускается из чёрной пустоты ночного неба огромными мягкими хлопьями и не соскальзывает с молодых, пока ещё липких тополёвых листьев. Под его тяжестью хрупкие ветви уже начали склоняться к земле...

Неожиданно запиликал телефон. «Посмотри в окно! Это что же такое творится с погодой?» – удивляется добрый знакомый. Не успел ответить ему, как зажужжал, заёрзал на столе мобильник: «Ты видел?! Снежище-то какой валит!».

– Нет, я не удивился, – смеётся, отвечая на мой вопрос следующим утром, Леонид Проховник, руководитель Иркутского управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Иркутскгидромета). – Мне-то, благодаря служебному положению, ещё за три дня сказали, что снег будет. Мы включили его в свои прогнозы. Потом знакомые, и особенно мои домашние, подкалывали: «Ну, где же обещанный снег?». Вечером я подвёл их к окну: «Вот! Любуйтесь!».

А в целом, по словам Леонида Проховника, в позднем, почти летнем, снегопаде для Иркутской области, включая её южные районы, нет ничего из ряда вон выходящего: «Снег у нас и в начале июня иногда бывает». В этот раз, как и раньше, на юг области пробился активный холодный фронт с севера.

– Это обычное событие, – объясняет Леонид Проховник. – У нас всю последнюю неделю на севере области мокрый снег выпадал. В мае в любой момент может начаться процесс, когда северные крутые потоки опускаются на нашу территорию. А там, в Арктике, фактически ещё зима.

Май для Восточной Сибири, по словам метеоролога, характерен тем, что при смене направления глобальных воздушных потоков температура может поменяться с плюс тридцати днём до заморозков ночью. Такова погодная особенность последнего весеннего месяца.

– Мы и сегодня пока ещё остаёмся открытыми северным потокам, – огорчает меня Леонид Борисович. – Осадки по территории области будут идти зарядами в виде дождя, а местами и в виде мокрого снега. Ночью довольно холодно, при прояснениях возможны заморозки. Опасным погодным явлением при активной вегетации растений, после того как среднесуточные температуры превысят плюс восемь градусов, являются как раз заморозки, а не снег, который быстро тает. Поэтому накануне мы передавали во все обязательные адреса, включая Москву, штормовое предупреждение о возможности заморозков до минус пяти градусов на локальных участках, разбросанных по всей территории области, там, где произойдёт прояснение. Облачный покров защищает поверхность почвы от переохлаждения.

– И как долго продержатся эти холода? – спрашиваю Л. Проховника, совсем расстроившись. – Неужели, как утверждают старики, до тех пор, пока цветёт черёмуха?

– Народ у нас наблюдательный, – смеётся метеоролог. – Но, начиная с 29 мая, ситуация должна начать меняться. И 30, и 31 мая – дальше потребуются уточнения, но пока надеемся, что и 1–2 июня, – мы ждём захода на территорию области тёплых воздушных масс, повышения температуры, или, как говорят в народе, просто хорошей погоды. А для метеорологов, синоптиков любая погода, даже самая «нехорошая», как минимум интересна с профессиональной точки зрения. В том числе и поздние снегопады, и даже заморозки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры