издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наш верный партнёр

  • Автор: Т.П. КЛЕВЦОВА, председатель совета ветеранов Ленинского округа

Вот уже более двух лет Благотворительный фонд Красноштанова является надёжным партнёром совета ветеранов Ленинского округа города Иркутска. Начиналось всё с единичных акций – подарков ветеранам к праздникам, совместных торжественных мероприятий. А сегодня, в новые сложные времена, трудно себе даже представить, как бы без помощи фонда совет ветеранов мог выполнять одну из основных своих функций – социальную поддержку пенсионеров.

А их  в округе более 34 тысяч, и среди них много одиноких и малообеспеченных людей. Фонд Красноштанова без всяких формальностей и волокиты  взял на себя обязанность в течение всего  года бесплатно доставлять дрова жителям частного сектора. Для многих из них покупка машины дров – это неподъёмные материальные затраты.  Или вот очень популярная у нас в округе акция «Продовольственная корзина – в подарок», в ходе которой каждые три месяца пенсионеры получают пакеты необходимых продуктов. Только в прошлом году такие подарки получили без малого девять тысяч человек.

Не забывают сотрудники фонда ветеранов и в их главные праздники – День Победы, День пожилого человека. Многолюдные гуляния, концерты, военно-полевые кухни, праздничные сюрпризы, доставка подарков ветеранам на дом,  незабываемые встречи-общения в клубе «Ленинец» или в Комсомольском парке… Какими словами благодарности можно оценить такую заботу о пожилых людях, сыновье понимание их житейских проблем! Просто нужно видеть сияющие глаза стариков, их скупые слёзы, когда в день юбилея из рук активистов фонда они получают поздравительные открытки и небольшие подарки. А к нынешнему юбилею Победы фонд провёл новую акцию – «Поздравь ветерана с праздником», к которой привлёк школьников округа. Они не только поздравляли участников войны, но и записывали их воспоминания, которые будут опубликованы в информационном бюллетене фонда «Заботимся и помогаем».

Понимая материальные сложности последнего времени, на общие нужды окружного совета наш верный партнёр из своего бюджета выделил 98 тысяч рублей. В нынешнее кризисное время такая поддержка дорогого стоит.

Все эти примеры совсем не значат, что фонд Красноштанова помогает только пенсионерам. Спектр его забот о жителях округа, о состоянии его дорог, чистоте улиц, скверов, парков так широк и разнопланов, что в дирекцию фонда люди идут с любыми жалобами и просьбами. И никто не уходит без поддержки.

Но, конечно же,  особенно благодарны фонду и его основателю Алексею Николаевичу Красноштанову, человеку неуёмной энергии и действенной доброты,  за заботу и помощь  в трудный час ветераны и пенсионеры Ленинского округа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры