издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День под знаком детства

Более 20 праздничных мероприятий, посвящённых Дню защиты детей, прошли в Иркутске в первый день лета. Ключевым стал городской детский фестиваль «Таланты нашего двора», который проводится в Иркутске уже в 16-й раз. Организаторы отмечают, что с каждым годом растёт не только число участников фестиваля, но и их профессионализм. Отдельная программа в этот день была организована для юных пациентов Ивано-Матрёнинской больницы, для которых положительные эмоции – большой шаг на пути к выздоровлению.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей, проходили практически во всех районах областного центра. Но ключевым стал городской детский фестиваль «Таланты нашего двора», стартовавший днём на набережной у памятника Александру III. Организатором мероприятия выступили управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Иркутска и молодёжное театральное движение «Алые паруса».

На основной сцене выступили более 70 детских коллективов, учащиеся Домов детского творчества, команды КВН, ребята из детских домов, хореографические, музыкальные и другие коллективы. По словам заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентины Вобликовой, фестиваль в Иркутске проводится уже в 16-й раз, а количество его участников постоянно увеличивается. «Мы начинали с 15 участников, в нынешнем году их уже более 70, а к 350-летию Иркутска мы планируем, что их будет уже около 100», – отметила она.

Фестиваль даёт юным участникам возможность почувствовать себя настоящими профессионалами, ведь они выступают на большой сцене, с профессиональным звуком и ведущими и, что самое главное, перед благодарной аудиторией. «Всё это очень важно для детей, – считает Валентина Вобликова. – Все они по сути своей артисты, которым нужны признание и любовь публики. Каждый год уровень профессионализма участников растёт, что свидетельствует об активной работе творческих коллективов в округах Иркутска».

В этот же день на набережной Ангары для детей был организован конкурс рисунков на асфальте, викторины и мастер-классы, эстафеты, подвижные игры. Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области провело презентацию регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Проект «Подари ребёнку семью!» даёт возможность усыновить и взять под опеку детей, оставшихся без близких. «Детям всех возрастов нужна родительская любовь, – считает Валентина Вобликова. – Каждый ребёнок должен иметь семью, где он может получить всё сполна».

Кроме того, 1 июня в Иркутске состоялись концерт и выставка стипендиатов мэра Иркутска – учащихся город-ских музыкальных и художественных школ. В День защиты детей в городе прошло свыше 20 спортивных мероприятий. Депутаты Думы Иркутска организовали в своих округах концертные программы, спортивные состязания и детские праздники.

Отдельная программа была составлена для ребят, находящихся на лечении в Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице. Центр детского творчества «Восход» подготовил для них развлекательную программу: конкурсы, забавы, игры, песни и танцы. Маленькие пациенты в это солнечное утро получили большой запас положительных эмоций. «Для детей, находящихся у нас на лечении, а также их родителей улыбки и хорошее настроение очень важны – это большой шаг на пути к выздоровлению», – уверен главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы Владимир Новожилов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры