издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добровольцы, вперёд!

  • Автор: Соб. инф.

На начало 2009 года в Приангарье действовало 579 общественных наркопостов в 36 муниципальных образованиях.

На учёте в наркопостах состояло 10630 школьников, из них за употребление спиртных напитков – 1265, токсических веществ – 120, наркотиков – 55 подростков, за устойчивое курение – 9190 детей. По сравнению с 2007 годом количество учащихся, попавших на учёт за  пьянство и наркотики, сократилось на 157 человек, а вот число курящих школьников возросло на 1617.

В 2008 году проведён первый областной смотр-конкурс «Лучший школьный наркопост». Победителями стали: пост Тубинской средней школы Усть-Илимского района, кабинет профилактики школы № 15 г. Ангарска и «Школа укрепления здоровья», работающая в среднем общеобразовательном учреждении № 12 г. Иркутска.

Ведётся работа по подготовке членов ученических наркопостов. Специалистами Центра профилактики, реабилитации и коррекции организован проект «Добровольческий актив». В нём приняли участие 336 школьников из 123 общеобразовательных учреждений. Эти активисты в своих школах подготовили ещё 1682 юных добровольца по принципу «равный – равному». Общее количество школьников, охваченных социальными проектами профилактической направленности, приближается к 10 тысячам.

Специалистами Центра профилактики, реабилитации и коррекции и членами школьных наркопостов ежегодно проводятся областные профилактические акции. В июне состоялась акция «Летний лагерь – территория здоровья», организованы 144 практических профилактических и тренинговых занятия с ребятами. В конце прошлого года члены наркопостов провели областную акцию «Стоп, СПИД!». В её рамках организовано 693 профилактических мероприятия. Наиболее активно акция прошла в Усольском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском районах и городах Саянске, Свирске, Усолье-Сибирском, Зиме.

В прошлом году появилась новая форма организации профилактической работы со школьниками – тематический день «В будущее без риска». В программу дня включены лекции и беседы, практикумы и тренинги.

Анализ деятельности наркопостов в 2008 году выявил позитивную динамику – всё больше подростков делают выбор в пользу здорового образа жизни.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры