издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Скоростной ремонт

В Иркутске продолжается ямочный ремонт. 15 мая на городские магистрали вышла специализированная техника – три машины «Бецема», приобретённые администрацией Иркутска осенью прошлого года. Применение новой техники позволяет полностью автоматизировать весь процесс ремонта асфальтобетонного покрытия и значительно увеличить его объёмы. За смену можно привести в порядок 100 кв. метров дорожного полотна. 2 июня заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Евгений Липатов проверил, как работают «Бецемы» в спальных районах областного центра – вместе с журналистами он побывал на улице Муравьёва в Ленинском округе.

В 2007 и 2008 годах администрация Иркутска направила значительные средства на приобретение техники для проведения ремонта дорог — 45 млн. рублей и 65 млн. рублей соответственно. Часть этих средств была потрачена на покупку трёх машин для экстренного ремонта дорог «Бецема». «Они зарекомендовали себя с лучшей стороны, – рассказал Евгений Липатов. – Техника использует струйно-инъекционную технологию».

«Семь-восемь лет назад приходилось обрабатывать компрессором каждую яму, лить в неё битум, а потом укладывать асфальт, – вспомнил первый заместитель МУП «Спецавтотранс», которое обслуживает дороги в Свердловском и Ленинском округах, Борис Антипов. – «Бецема» в этом плане более совершенная техника. Все процессы – вычищение ямы от мусора и грязи, продувание, пролив битума и укладка асфальта – полностью автоматизированы. Производительность у такой техники гораздо выше».

Новая технология, по словам Евгения Липатова, позволяет сразу же после укладки асфальта запускать движение по только что отремонтированному участку дороги. За одну смену новая техника способна привести в порядок 100 кв. метров покрытия, для этого необходимо 9 тонн щебня и 1 тонна извести. Срок службы такого ремонта – два-три года.

«Бецемы» успели поработать практически на всех иркутских улицах, в их числе Байкальская, Рабочего штаба, Рабочая, Маяковского.

2 июня они появились на улице Муравьёва в Иркутске II. Сейчас работы ведутся в круглосуточном режиме.

До октября в Свердловском и Ленинском округах планируется отремонтировать порядка 40 улиц. В целом в 2009 году из бюджета Иркутска на экстренный ямочный ремонт выделено 33 млн. рублей и 40 млн. рублей на ремонт дорог большими картами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры