издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Надзорный переворот

Главу теруправления Росприроднадзора сменил бывший сотрудник агентства имущественных отношений регионального правительства

На этой неделе ушёл в отставку глава Управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков. Громкие природоохранные кампании, в частности конфликт на Байкальском ЦБК, не повлияли на увольнение, заверил он, хотя коллеги по цеху убеждены в обратном. Экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь полагает, что в деле БЦБК Поляков разошёлся в принципиальных позициях с руководством ведомства. Интрига с новым назначением разрешилась быстро – с понедельника обязанности главы теруправления РПН исполняет Константин Гурнович, бывший заместитель руководителя агентства имущественных отношений Иркутской области. Новые коллеги пока затрудняются оценить его компетентность в решении природоохранных вопросов.

Приказ об увольнении с должности главы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Иркутской области Александр Поляков получил в минувший понедельник. По его словам, решение было ожидаемым: в начале июня он сам направил в Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявление об увольнении. «Свою должность я хотел оставить ещё в марте прошлого года. На это много и личных, и производственных причин», – сказал Поляков. Бывший чиновник, впрочем, категорически отрицает причастность к своей отставке конфликта на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Кампания против комбината стала самой скандальной за полтора года работы Полякова в области. Росприроднадзору удалось отсудить у предприятия за нанесение ущерба Байкалу 19 млн. рублей вместо первоначальных 4,4 млрд. Ведомство продолжает настаивать на полной ликвидации БЦБК и рекультивации его территории, а не консервации, отметил Поляков. По его словам, размыкание комбината даже ради спасения Байкальска по-прежнему невозможно. «Мы уже наслушались разных глупостей от «Континенталь Менеджмента», его руководитель может говорить, что там развернут хоть выращивание мака и производство опиума. Размыкание цикла аналогично этому, то есть тоже запрещено законом», – сказал Поляков.

Между тем его бывший коллега, экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь убеждён, что отставка Полякова всё же связана с делом БЦБК, поскольку Поляков «делал всё, чтобы закрыть этот комбинат». «В истории с БЦБК у Полякова разошлись позиции с его руководством, которое не видело угрозы в деятельности комбината», – заявил он «Конкуренту». Не исключено, что на увольнение могла повлиять и работа территориального управления РПН по Прибайкальскому национальному парку. Приостановлена регистрация всех сделок с землёй на его территории, говорит сам Поляков. Кроме того, по его словам, районная прокуратура оспаривает в суде законность принятия местной Думой схемы территориального планирования Ольхонского района. «В документе территория нацпарка обозначена как земля сельхозназначения. Понятно, что кто-то готовился к скупке паёв и спекуляции этими участками», – рассказал Поляков.

Новое место работы экс-чиновника пока неизвестно. «Надзорная деятельность – это не совсем моё. Хотелось бы заняться чем-то более созидательным, – признался он. – Предложения есть, среди них интересные и даже экзотические. В частности, мне предлагают возглавить один из крупных заповедников на западе, за Уралом». Возможно, бывший глава областного управления РПН присоединится к межрегиональному экологическому общественному движению «Зелёная альтернатива», которое возглавляет Олег Митволь. «Подходящих людей у нас мало, и такие, как Александр, могут быть очень полезны», – отметил он. По его словам, Поляков ещё не написал заявление об участии в организации, но уже получил предложение работать на уровне муниципальной власти. В частности, Митволь планирует выдвинуть кандидатуру Полякова на пост главы одного из муниципальных образований Московской области во время октябрьских выборов.

На смену Полякову назначен Константин Гурнович. С понедельника он является исполняющим обязанности главы теруправления Росприроднадзора по Иркутской области, а его кандидатура отправлена на согласование полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе. Тем не менее ни бывший руководитель, ни сотрудники его до сих пор не видели, дату выхода на работу уточнить не смогли. По информации источника в региональном правительстве, примерно месяц назад Гурнович уволился по собственному желанию с должности заместителя главы агентства имущественных отношений. Известно, что раньше он, как и Поляков, работал в столице – руководил территориальным отделом Роснедвижимости по городу Химки в Подмосковье. В 2006 году защитил диссертацию на тему «Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта Федерации на примере Московской области» и получил степень кандидата экономических наук. Новые коллеги Гурновича затруднились оценить его компетентность в природоохранной деятельности: никто из них прежде не работал с ним по решению вопросов этого профиля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры