издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дети всегда без вины виноваты

«Уважаемая редакция! Обращаюсь к тебе как отец пятерых детей. В силу обстоятельств я стал безработным. Мой личный заработок, когда я работал, составлял от 700 до 1200 рублей, но и этого я не получал. Под зарплату выдавали 2 булки хлеба, а за дрова высчитывали 300 рублей. И всё-таки дети были накормлены и одеты. А сейчас всё ухудшилось, но как можем мы с женой выпутываемся. А когда стало трудно, на меня насела соцзащита, которая занимается не тем, чем нужно. Пусть она оставит нашу семью в покое и не забирает детей. В. Миронов. Село Исеть, Качугский район».

От редакции. Мы попросили заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяну Плетан прокомментировать письмо В. Миронова. Публикуем её ответ:

— Территориальным управлением министерства все факты, изложенные в обращении В.П. Миронова, проверены. Установлено, что на протяжении длительного времени родители О.М. Демина и В.П. Миронов уклонились от выполнения своих обязанностей по отношению к пятерым несовершеннолетним детям. Их многодетная семья пользовалась мерами социальной поддержки: выплачивалось денежное пособие, дети бес-

платно питались в школе, выделялись денежные средства для приобретения  школьной одежды, оказывалась помощь продуктами. Родителям предлагалось временно поместить детей в социальный приют «Родничок» для социальной реабилитации и необходимого лечения. Но они отказались.

Принимаемые меры профилактической работы положительных результатов не дали. Всё это создавало реальную угрозу жизни детей, которые оказались без вины виноватыми.  5 мая 2009 года Качугским районным судом Иркутской области к Миронову В.П. и Деминой О.М. применена крайняя мера – лишение родительских прав. Дети переданы на попечение органов опеки и попечительства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры