издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Искусство» ликвидации

  • Автор: И.В. ЧАЙКА, директор детской школы искусств, село Илир, Братский район

Школе искусств в селе Илир, что в Братском районе, почти четверть века. В ней два отделения: музыкальное и художественное. И два постоянно действующих творческих коллектива – оркестр русских народных инструментов и инструментальный ансамбль преподавателей. Педагоги Илирской школы искусств опытные и, что очень важно, до последнего времени никуда не собиравшиеся уезжать. Делом их жизни всегда было эстетическое просвещение сельских ребятишек.

Ни одно праздничное мероприятие на территории Илирского муниципального образования или районного масштаба не обходилось без участия школы искусств. Немаловажная деталь: школа всегда старалась как можно меньше обременять местный бюджет. На личные средства её педагогов приобретается специальная литература, покупаются ноты, канцелярские товары, ремонтируются музыкальные инструменты.

В самом Илире и в расположенных вблизи от него небольших деревеньках несколько поколений местных жителей выросло, испытывая на себе благотворное влияние сельского очага культуры. Кто-то учился в этой школе в прошлом, у кого-то до последнего дня в ней учились дети или внуки, а кому-то эта скромная школа дала путёвку в жизнь – более двадцати рождённых в Илире земляков выбрали своей профессией деятельность, связанную с музыкой или изобразительным искусством. В 2006-м мы открыли специальный класс эстетического воспитания для дошколят, и с сентября нашими учениками стали 87 сельских ребятишек.

Такую же благородную миссию выполняют школы искусств в сёлах Калтук и Ключи-Булак. Общая польза от трёх очагов культуры в таком сложном районе, как Братский, в котором немало глухих углов, оторванных от крупных центров, могла бы быть ещё больше, если бы не… Если бы администрация района не чинила препятствий.

Казалось бы, всё должно быть наоборот. Разве местная власть сама не заинтересована в том, чтобы подрастающее поколение было духовно здоровым, чтобы вступающие в жизнь молодые люди тянулись не к водке и наркотикам, а к музыке, литературе и живописи? Но всё складывается иначе. В январе 2007 года районная администрация своим распоряжением сократила число учащихся в Илирской школе до 28 человек. Потом вышел запрет на обучение детей из соседних деревень. Наконец, заставили закрыть классы раннего эстетического развития, которые вообще ничем не обременяли бюджет, так как работали на полной самоокупаемости.

Кампания по сокращению числа учащихся в школах искусств ведётся уже не первый год и продолжается по сей день. Отделом культуры Братского района в июне прошлого года был издан приказ «О формировании контингента детских школ искусств на 2008-2009 учебный год». Согласно ему число принимаемых учеников должно быть в точности равным числу выпускников. То есть не принимаются во внимание уважительные причины естественного для любой школы отсева учащихся: кто-то переехал, кто-то увлёкся не музыкой, а, скажем, географией, кто-то выбыл по болезни. Илирской школе было разрешено принять только четырёх учеников, хотя обычно мы принимаем 10 – 12 ребят. Если подобные тенденции в отношении набора учащихся в школы искусств сохранятся и дальше, то через 2-3 года ликвидировать никого не потребуется – школы вымрут сами. А наши потенциальные ученики пополнят очереди у пивных ларьков и списки воспитанников различного рода спецучреждений.

Логически эта ситуация завершилась 3 апреля текущего года, когда мэр Братского района А.И. Старухин подписал распоряжение о закрытии всех трёх сельских школ искусств. С просьбами о помощи мы обращались в областное министерство культуры, Законодательное Собрание, в Думу Братского района. Никто нам на подмогу пока не пришёл.

В министерстве культуры ответили, что согласно закону «О местном самоуправлении»  «вопросы ликвидации или реорганизации учреждений дополнительного образования детей находятся в компетенции органов местного самоуправления» и приказать мэру района ничего нельзя, разве что рекомендовать в необязательной для исполнения форме. Правда, нам предложили попытаться отстаивать свои школы в суде. Но судебные тяжбы – дело долгое и довольно дорогое. А мы детей распустили на каникулы, дали им задание на лето, но очень сомневаемся в том, что для них и для нас, педагогов, новый учебный год начнётся.

Правда, депутаты Братской районной Думы сформировали и направили в три наши школы специальную комиссию с целью разобраться с «ликвидацией» на местах. Комиссия проехала по школам, побеседовала с населением и пришла к выводу, что закрытие школ нецелесообразно ни с экономической, ни с социально-политической точки зрения. Здание Илирской школы искусств планируется содержать и дальше, так как в нём разместится сельская администрация, хотя из бюджета ещё год назад были выделены для этого солидные средства. А у школ искусств Калтука и Ключи-Булака вообще нет своих зданий, они размещены в помещениях Домов культуры, которые пока ликвидировать никто не собирается. То есть экономической выгоды никакой нет. А необходимость сохранения и развития школ искусств в наших сёлах очевидна. Жители Илира без всякого участия педагогов в поддержку своей школы искусств собрали под письмом мэру Братского района 140 подписей.

Школы искусств – это не только помещения, инструменты и документация. Это прежде всего педагоги, которые посвятили своему делу жизнь, которых стоило большого труда «заманить» в деревню, создать им нормальные условия жизни. Они обзавелись здесь семьями и теперь вынуждены будут уезжать. Таких преданных селу людей будет очень нелегко вернуть обратно, а тем более найти им замену.

Финансовые кризисы приходят и уходят, приходят и уходят мэры и заведующие отделами культуры. А сёла Илир, Калтук, Ключи-Булак стоят по триста лет и ещё столько же стоять будут. Обидно и горько, что нынешняя власть сознательно лишает их духовной пищи, по нынешним нелёгким временам столь же важной, что и хлеб насущный. Закрытие трёх сельских школ искусств под лозунгами «экономической целесообразности» или для решения каких-то сиюминутных политических вопросов – это  разрушение основ российской культуры.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры