издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лидерству надо учиться

  • Автор: Беседовал Сергей ПРЕДЕИН

В Иркутской области планируется создать совет молодых лидеров. Рассказать о нём мы попросили Тимура Сагдеева, депутата Законодательного Собрания, одного из инициаторов создания новой организации.

– Тимур Ринатович, в нашей области много молодёжных организаций…

– Извините, перебью, вы знаете сколько?

– Наверное, десятки.

– Официально зарегистрировано более трёх тысяч организаций. Молодости свойственна любознательность, поэтому вполне естественно, что создаются группы по интересам.

– Какие интересы у вашей организации?

– Политические. Но мы собираемся привлечь в совет не тех, кто просто интересуется политикой или занимается политическими технологиями. В совет войдут те, кто уже сейчас в той или иной сфере стал общественным лидером. Это депутаты Законодательного Собрания, городских и районных Дум, руководители предприятий малого и среднего бизнеса,  учреждений культуры, здравоохранения, образования и спорта.

– Есть ограничения по возрасту?

– До 35 лет.

– Политические приоритеты?

– Совет создаётся при президиуме регионального политического совета «Единой России».

– Но есть же «Молодая гвардия»…

– Разумеется, мы будем сотрудничать, но у нас несколько иные задачи. Совет на основе практической деятельности будет способствовать интенсивному обучению молодых лидеров, приобретению необходимых навыков, достижению более высокого уровня знаний. Кроме того, это площадка для общения, на которой можно обсуждать любые актуальные общественные вопросы с привлечением профессиональных экспертов.

– Какие, по-вашему, знания нужны молодому политику?

– Конечно, хорошие экономические, юридические, исторические и другие базовые знания высшего образования не повредят. Но главное, по-моему, учиться понимать людей, вникать в их проблемы, знать и уметь применять механизмы их решения, не бояться брать ответственность на себя.

– Похоже на симбиоз проектов «Кадровый резерв» и «Школа молодого лидера».

– Это взаимодополняющие проекты. Партия «Единая Россия» создаёт систему, стимулирующую активную общественную деятельность молодёжи. То, что есть несколько направлений, свидетельствует о желании минимизировать формализм в работе. В проектах участвуют те, кому они действительно интересны.

– Как вы оцениваете молодёжную политику в России?

– По-моему, с молодёжью раньше больше заигрывали. Много времени уделяли тому, как организовать её досуг. Это, конечно, тоже необходимо, но сейчас приоритеты поменялись.

В Стратегии-2020 появился отдельный самостоятельный раздел – «Молодёжная политика». В нём отношение к молодёжи рассматривается не как к социальной группе, которой необходимы различные преференции и льготы, а как к группе, которой нужно создавать условия для реализации на практике разного рода идей.

– На ваш взгляд, какие направления работы с молодёжью наиболее важны?

– Доступное и качественное образование. Трудоустройство. Условия для создания семьи.

– В какие сроки можно решить эти проблемы?

– Здесь сроков нет. Необходимо создать систему, работающую постоянно по этим направлениям, учитывающую требование времени.

– Расскажите о структуре организации. Кто войдёт в руководство?

– Высшим органом управления является общее собрание совета, которое проводится не реже одного раза в год. На нём выбирается постоянно действующий президиум из 25 человек и его председатель. Для выполнения решений совета формируются рабочие группы, руководители которых избираются членами президиума совета из своего состава.

Первое общее собрание состоится 24 июня.  Вы сможете получить исчерпывающую информацию по персоналиям, по рабочим группам и их планам. Предстоит большая интересная работа. У нас любят говорить, что молодёжь – это будущее. Принципиально не согласен. Молодёжь – это настоящее. И заниматься её проблемами нужно здесь и сейчас.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры