издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За месяц задолженность в бюджеты выросла на 2,5 млрд. рублей

Задолженность по платежам в консолидированный бюджет области и внебюджетные фонды с учётом пеней и штрафов по состоянию на начало мая составляла 25133 млн. рублей. Как сообщается в пресс-релизе отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Иркутской области, по итогам первого квартала этот показатель составлял 23698 млн. рублей, что на 2292 млн. рублей, или на 9,7 процента, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество должников в апреле 2009 года по сравнению с мартом увеличилось на 1,3%. Должниками в бюджетную систему являлись 62688 предприятий Иркутской области. В течение апреля их количество увеличилось на 775. Ими не соблюдаются сроки уплаты текущих платежей по представленной отчётности за 2008 год и 1 квартал 2009 года, которые наступили именно в этот период. Налоговые органы региона направляют должникам требования об уплате налога, сбора, пени, штрафов; осуществляют взыскание задолженности за счёт денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков в банках, за счёт иного имущества должника; приостанавливают операции по счетам в банках; налагают аресты на имущество в качестве способа обеспечения исполнения решений о взыскании налога, говорится в сообщении. Задолженность свыше 1 млн. рублей имеют 1350 организаций, свыше 500 тыс. рублей – 2259 организаций.

За первый квартал региональным управлением налоговой службы в Арбитражный суд Иркутской области направлено 32 заявления о признании должников несостоятельными (банкротами), в прошлом году их было 71. Размер задолженности по налогам, сборам, пеням, налоговым санкциям этих предприятий доходит до 218728 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры