издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детское счастье

В Приморском появилась новая игровая площадка

В микрорайоне Приморский одной детской площадкой стало больше. Церемонию её открытия депутат Думы Иркутска Александр Ханхалаев превратил в настоящий праздник с воздушными шарами, конкурсами, призами и подарками. С того времени, как начала действовать муниципальная городская программа по обустройству детских площадок, в округе депутата появилось больше 20 игровых и спортивных зон для детей и подростков. Очередная детская площадка появится на территории детского сада № 115 в посёлке Энергетиков уже 15 августа.

На торжественное открытие новой детской площадки в микрорайоне Приморский заместитель председателя Думы Иркутска, депутат от этого округа Александр Ханхалаев пригласил не только ребят, которые живут в близлежащих домах, но и их родителей, бабушек и дедушек. Чтобы праздник запомнился надолго, площадку украсили воздушными шарами, а для детей организовали конкурсы с призами и подарками.

«В прошлом году здесь было проведено благоустройство территории, – рассказал депутат. – Тогда же я пообещал жителям, что на этом месте в 2009 году появится новая игровая площадка. Своё обещание я выполнил». Подрядчик проделал всю работу в течение недели, поэтому ребятам не пришлось долго ждать момента открытия. Игровая площадка разделена на несколько зон: для малышей – городки, качели, карусели и песочницы, для подростков – спортивная стенка с канатом и кольцами, для всех остальных – красивые и удобные лавочки. Её стоимость составляет порядка 500 тыс. рублей.

Детская игровая площадка здесь была просто необходима, утверждают жители микрорайона Приморский. Раньше тут стояли полуразобранные горки и качели, детям негде было играть. «На нашей территории проживает порядка 19 тыс. человек, – рассказала генеральный директор ООО «Приморский» Юлия Лоскутова. – В общей сложности за счёт городского бюджета за последние годы было установлено порядка 30 площадок, с учётом старых получается 41. Однако хотелось бы, чтобы детских площадок в Приморском было как можно больше».

До конца лета в округе, интересы которого представляет Александр Ханхалаев, появится ещё одно место для отдыха – на территории детского сада № 115 в посёлке Энергетиков. Его открытие планируется провести 15 августа. Такой нестандартный выбор места депутат объяснил так: «Рядом с детским садом находится жилой комплекс с новой площадкой, и я вижу, с какой завистью дети, которые днём находятся на территории детского сада, смотрят на своих сверстников, играющих во дворе».

Как рассказал Александр Ханхалаев, с того времени, как начала действовать муниципальная городская программа по обустройству детских площадок, в его округе появилось больше 20 игровых и спортивных зон для детей и подростков. «Наша главная задача – обеспечить округ детскими площадками по максимуму, – рассказал Александр Ханхалаев. – А потом, когда мы оснастим ими все дворы, обеспечить своевременное обновление».

В Иркутске работы по обустройству детских площадок сейчас в самом разгаре. Красивые, современные, многофункциональные детские городки появятся в этом году в разных районах города. Всего в 2009 году бюджетом Иркутска на обустройство детских и спортивных площадок предусмотрено 37 миллионов рублей. Общее количество площадок, которые установят этим летом в областном центре, – 76. В том числе две спортивные (с футбольным полем – в Октябрьском районе, с баскетбольной площадкой – в Ленинском), три роликодрома в Свердловском районе, остальные площадки – для детей самых разных возрастных групп.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры