издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Купаться разрешено?

Стихийные пляжи в Иркутске требуют санации

  • Автор: Ирина САДОВНИКОВА

Специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска утверждают, что только два иркутских пляжа в большей или меньшей степени соответствуют современным санитарным, культурным и эстетическим требованиям летних мест массового отдыха.

С приходом долгожданного тепла население всё больше свободного времени проводит на берегах водоёмов, которыми богат областной центр. А у специалистов управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска свободного времени заметно поубавилось. На городские пляжи они выезжают часто, но не для того, чтобы отдохнуть у воды, а для того, чтобы выяснить, не опасно ли там отдыхать горожанам.

– Важно уберечь иркутян от неприятностей, которые таят в себе места массового отдыха, если они не содержатся в надлежащем санитарном состоянии, – объясняет Ирина Годвинская, начальник отдела природопользования. – В Иркутске, как и в прошлые годы, излюбленными местами летнего купания остаются парк на острове Юность, залив Якоби на Иркутском водохранилище, так называемые Тёплые озёра и Квадрат в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, несколько точек на берегах реки Ушаковки и на Иркуте в районе Селиванихи. Но официально признанными местами отдыха являются только остров Юность и залив Якоби. У этих пляжей есть хозяева, есть конкретные ответственные лица, обеспечивающие гарантированную безопасность отдыхающим.

– Для получения официального статуса в местах отдыха должны быть в обязательном порядке оборудованы санитарные зоны с контейнерами для сбора мусора и стационарными туалетами, – объясняет И. Годвинская. – Необходимо и наличие так называемых социально-культурных объектов. Это могут быть кафе, танцевальные, спортивные площадки, водные аттракционы и всё, что поможет сделать отдых более полноценным, интересным, увлекательным. К зонам отдыха, отвечающим этим требованиям, пока можно отнести только остров Юность и залив Якоби.

Остров Юность, пожалуй, самое востребованное место летнего отдыха иркутян. К его естественному преимуществу – удобному месторасположению – следует приплюсовать оснащённую спасательную станцию и достаточное количество социально-культурных объектов. Недавний рейд, организованный городским управлением по охране окружающей среды, в очередной раз подтвердил и надлежащее санитарное состояние парка. Родители с маленькими детьми могут отдыхать здесь безбоязненно.

В последние годы стремительно растёт популярность зоны отдыха на заливе Якоби. Она делится на две части: муниципальную и платный частный пляж. К этой зоне отдыха предъявляются особо жёсткие санитарные требования, поскольку находится она относительно недалеко от Ершовского водозабора, обеспечивающего питьевой водой города Иркутск и Шелехов.

Двухсотметровая береговая линия частного пляжа соответствует европейским стандартам. Практически идеальная чистота. Но, несмотря на запрет, некоторые отдыхающие поставили свои автомобили слишком близко к воде: «Чтобы были под личным присмотром». И постороннего катера здесь быть не должно, это может вызвать не только загрязнение воды, но и создать опасную ситуацию для купающихся.

Но вот муниципальная часть пляжа на Якоби выглядит удручающе. Рядом с загорающими – гора чёрных пластиковых мешков с мусором. Откуда?!

– Так их сюда с платного пляжа приносят, – отвечают горожане, не пожелавшие или не имеющие возможности платить за отдых у воды.

И. Годвинская объяснила, что «частники» здесь ни при чём. Проводилась общая акция по очистке побережья. Мусор в мешки собрали, а вот организовать его своевременную вывозку не сумели. «Прокол». В итоге получилась несанкционированная свалка. Хочется думать, кратковременная.

На берегу Иркута в районе Селиванихи купающихся в этот раз оказалось немного, зато в реке спокойно «купался»… легковой автомобиль. Эта стихийная зона летнего отдыха иркутян находится вблизи крупного дачного массива, и отдыхают здесь в большинстве «свои». Видимо, поэтому, увидев «чужих», да ещё с фотоаппаратом, хозяин «Нивы» счёл за лучшее отойти от своего автомобиля подальше, чтобы не попасть в кадр. А инспектора ГАИ в рейдовой бригаде, к сожалению, не было.

Это и другие «дикие», но привычные и широко известные места отдыха вызывают особое беспокойство иркутской мэрии. Прямой экологической опасности они, к счастью, пока не представляют, но берега Иркута, Ушаковки, Квадрата и Тёплых озёр сильно замусорены и, как говорят медики, требуют санации. Для их обустройства и преобразования в цивилизованные зоны отдыха в городском бюджете средств не хватает, а частные инвесторы не хотят рисковать, вкладывая деньги в сезонный бизнес. Тем более что лето у нас очень короткое. В таких условиях единственной защитой от экологической опасности со стороны городских властей остаётся усиленный контроль за санитарным состоянием воды и берегов да заготовленные на всякий случай таблички «Купаться запрещено!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры