издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В безымянной роще скоро будет спортивная арена

  • Автор: Сергей ПЕРМИНОВ

В четверг заместитель мэра Иркутска, председатель градостроительного комитета Евгений Харитонов, заместитель мэра, председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Дмитрий Гришак и депутат городской Думы Владимир Комаров посетили безымянную рощу в предместье Рабочее. На её территории в 2010 году планируется строительство новой спортивной арены – стадиона для школ №№ 3 и 10.

Третья школа – современной постройки, десятая – памятник истории: в этом году ей исполнилось 110 лет. Первоначально на территории рощи планировалось строительство нового детского сада, однако депутат от Рабочего Владимир Комаров решил внести в проект свои коррективы.

– До обеих школ от этой площадки по 200 метров, – говорит Владимир Комаров. – Сами здания зажаты в городской застройке, на их территориях полноценные стадионы разместить негде. В 2010 году, полагаю, мы внесём необходимые коррективы в градостроительный план. Кроме спортивной арены здесь будут построены раздевалки с душевыми и другие необходимые помещения. Площадка находится на горе, и это позволит максимально бережно отнестись к самой роще, не лишать район «зелёных лёгких».

– Будет полноценный стадион, – поясняет Владимир Комаров, – пусть с не слишком большими трибунами. Построенный объект будет передан на баланс городского управления образования. Кроме учащихся школ №№ 10 и 3 на стадионе смогут заниматься физкультурой и спортом все дети и подростки предместья Рабочее, а также их родители.

Депутат ориентируется в запущенной роще, как в собственном подъезде: видно, что он не раз прошёл этими тропами. За четыре года депутатских полномочий Комаров решил немало насущных проблем жителей Рабочего, настал черёд и этого заброшенного угла.

– Если в районе будет место для приложения сил подростка, – считает Владимир Комаров, – он уже не будет слоняться без дела и искать сомнительных приключений. Молодёжь предместья, как и все молодые иркутяне, должна жить здоровой полноценной жизнью.

Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике, подтверждает слова депутата:

– Владимир Иванович вышел с этим предложением, и я считаю, что предложение очень правильное. Это место нужно как обоим образовательным учреждениям, так и жителям всего района. Мы совместно с управлением архитектуры уже занялись проработкой этого проекта.

Территория школы № 10 ничтожно мала: не то что полноценный стадион – хоккейный корт разместить негде. Зато плац уже отсыпан крупным песком – вскорости на нём будет установлена детская площадка, которую «пробил» депутат от Рабочего. Производства питерской фирмы «Ксил», изготовленная из экологически чистых материалов, она станет местом не только «психологической разгрузки» младших школьников, но и игр всей детворы прилегающих дворов.

Посреди отсыпанного плаца заботливо сохранён куст сирени. Даже такую «мелочь» не стали губить без нужды. Что лишний раз подтверждает тезис депутата о сохранении «зелёных лёгких».

 – Владимир Иванович постоянно уделяет внимание нашей школе, – рассказывает и.о. директора Лариса Жамбалова. – В прошлом году его стараниями был выполнен капитальный ремонт школьного спортзала.

Городские чиновники уже отбыли по делам, а Жамбалова решает с Владимиром Комаровым очередную насущную проблему: теперь школе необходим ремонт вентиляционной системы.

– Все учились в школе? Знаете, что половина уроков физкультуры проходит на улице? – улыбается депутат. – Двести метров пробежки – и вы на уроке. Можно не бегать по улице в трико, а переодеваться в раздевалках стадиона.

Здоровый образ жизни, воспитание полноценного поколения, подчёркивает Владимир Комаров, – одна из приоритетных задач партии «Единая Россия».

Забота о школьном стадионе, о полноценном развитии подрастающего поколения – лишь одна из многочисленных забот Владимира Комарова, депутата городской Думы от Рабочего. Он просчитывает результат своей деятельности на несколько ходов вперёд: ещё одна школа района, 73-я, в нынешнем году дала из 16 выпускников трёх медалистов. Такой результат и Академгородку не снился!

– Всё просто: в здоровом теле – здоровый дух, – считает Владимир Комаров. – Это единственная школа, уже имеющая собственный стадион. Ребята занимаются спортом – интеллектуальный результат налицо!

А безымянную рощу депутат обещает сохранить и привести в божеский вид. Этот уголок старого Иркутска станет ещё одним объектом, который с помощью депутата Владимира Комарова обретёт новую жизнь.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры