издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приставы идут на инновации

  • Автор: Телеинформ

Судебные приставы Иркутской области взыскали с должников за шесть месяцев 2009 года около 1,5 млрд. рублей. Это на 300 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Из общего числа взысканных средств 700 млн. перечислено в бюджеты разных уровней, сообщил на пресс-конференции руководитель управления ФССП России по Иркутской области Виктор Щапов.

За шесть месяцев текущего года в Управлении федеральной службы судебных приставов России по Иркутской области находилось 580 тыс. дел  по должникам, что  на 21%  больше, чем в аналогичный период прошлого года. По взысканию долгов перед кредитными организациями в производстве УФССП России по Иркутской области находилось 33 тысячи дел, что на 13 тысяч больше, чем в первом полугодии 2008 г. По словам Виктора Щапова, в этом году также возросло количество заявлений, связанных с задолженностью по заработной плате предприятий всех форм собственности. В первом полугодии таких заявлений в производстве у судебных приставов находилось на 400 больше, чем в первом полугодии прошлого. Сумма заявлений также больше  аналогичных показателей 2008 года на 80 млн. рублей.

На встрече с журналистами Щапов отметил, что в Иркутской области около 33 тыс. алиментщиков, из них 32% — женщины. За шесть месяцев текущего года судебные приставы Иркутской области возбудили 530 уголовных дел за уклонение от алиментов. Ответственность за злостное укрытие от уплаты алиментов  предусмотрена в виде исправительных работ и ареста сроком на три месяца. Щапов считает, что такие меры являются слишком мягкими для неплательщиков алиментов.

Из общего числа  граждан, которые по законодательству должны выплачивать алименты, только 10% перечисляют деньги на содержание своих детей. В ближайшее время служба судебных приставов собирается использовать новый способ по взысканию долгов, который в последнее время активно применяется в других регионах. Это организация встречи судебных приставов, представителей Русской православной церкви с неплательщиками алиментов и их детьми. «В августе мы планируем провести такую встречу. Должникам по алиментам придётся увидеться со своими детьми и посмотреть им в глаза в присутствии приставов и священников. Выбора, идти или нет на встречу, у алиментщиков не будет, их доставят принудительно», – говорит Виктор Щапов. По его словам, положительный пример сотрудничества судебных приставов и Русской православной церкви уже есть в Ленинградской области. Там после беседы со священником двое неплательщиков вернулись к бывшим жёнам, а ещё трое выплатили долги по алиментам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры