издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программа выполнена досрочно

  • Автор: Сергей КРИВЕНКО

Совет ветеранов Новоигирминского городского поселения Нижнеилимского района, который возглавляет участник войны Василий Васильевич Антипин, активно сотрудничает с производственными коллективами и, в первую очередь, с лесоперерабатывающим предприятием «Игирма-Тайрику».

С Домом культуры «Прометей» и школами посёлка проводятся все праздничные мероприятия. К Дню Победы, Новому году, Дню пожилого человека ветеранам войны предприятия готовят праздничные подарки. Хорошим подспорьем для участников войны являются ежемесячные доплаты в размере 400 рублей. Такая традиция была заведена ещё первым директором «Игирма-Тайрику» И.Ф. Подашовым.

И администрация посёлка не оставляет ветеранов без внимания. До недавнего времени участники войны, жившие в неблагоустроенных домах с приусадебными участками, и не думали перебираться в благоустроенные квартиры. Но возраст берет своё – большинству из них теперь уже за восемьдесят.

– В прошлом году мы предоставили благоустроенные квартиры двум ветеранам войны, хотя они не стояли на очереди и не подавали заявлений,– рассказывает глава Новоигирминского городского поселения Виталий Владимирович Галайбида. – В этом году мы выделили благоустроенную квартиру в микрорайоне «Химки» ветерану Борису Васильевичу Есевичу. Готовятся квартиры и для других ветеранов – заключены договоры с предприятиями о проведении ремонта.

Часть ветеранов из разных посёлков района, где нет благоустроенного жилья, переехали в специально построенный для них в Железногорске Дом ветеранов. Сейчас в администрации Нижнеилимского района нет заявлений от ветеранов на предоставление благоустроенных квартир. Так что президентская программа по предоставлению ветеранам войны жилья в районе выполнена досрочно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры