издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ударный турпоток

На 25% больше туристов посетили наш регион

Несмотря на кризис, турпоток в Иркутскую область за полгода вырос на 25%. Такие данные были озвучены в ходе торжественной встречи представителей туристской общественности и бизнеса города Иркутска. Она состоялась накануне Дня туризма, который отмечался в России 27 сентября. Значительную часть потока формируют туристы, которые посещают Иркутск. Есть уверенность в том, что количество гостей будет только расти: в 2010 году на реализацию программы «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009–2012 годы» будет направлено более 3 млн. рублей.

Торжественная встреча представителей туристской общественности и бизнеса города Иркутска состоялась 24 сентября в Доме Европы. Лучших представителей туриндустрии наградили Почётными грамотами от правительства Иркутской области и администрации Иркутска. «Туристическое направление в перспективе может стать основой для дальнейшего расширения возможностей и укрепления городской экономики», – считает начальник департамента экономики администрации Иркутска Наталья Сдобнова. Начальник управления туризма министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы правительства Иркутской области Ирина Рютина отметила, что за полгода поток туристов в Иркутскую область, несмотря на кризис, увеличился на 25%. Такие данные приводят органы статистики.

По словам начальника отдела инвестиционных ресурсов и поддержки предпринимательства департамента экономики администрации Иркутска Марины Еремеевой, в 2010 году на реализацию программы «Содействие развитию туризма в городе Иркутске на 2009–2012 годы» будет направлено более 3 млн. рублей. «В следующем году в рамках выставки «Байкалтур» мы планируем организовать международную конференцию», – поделилась планами Марина Еремеева.

В рамках программы установлены четыре сенсорных терминала для туристов, которые расположены в иркутском аэропорту, на железнодорожном вокзале и в гостинице МУ «Дом Европы». На остановках общественного транспорта размещены 43 информационных плаката со схемой движения общественного транспорта. На 9 центральных улицах появилось 65 информационных табличек, написанных на русском языке и латинскими буквами в транслитерации. Активно работает созданная в 2008 году муниципальная информационно-туристская служба. «Это позволяет туристам самостоятельно, без услуг экскурсовода, ориентироваться в Иркутске», – отмечает Марина Еремеева.

Активная работа проводится по вопросам продвижения Иркутска на российском и международном туристских рынках. «Мы принимали участие в трёх международных выставках в Москве, – рассказала начальник отдела. – Иркутск позиционируется вместе с Байкалом, что позволяет рассчитывать на повышенный интерес к городу и увеличение турпотока».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры