издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Забота наша такая

  • Автор: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Всесторонняя помощь ветеранам и в трудное кризисное время остаётся одной из приоритетных задач социальной политики нашего государства. Это определяется особым общественным статусом людей старшего поколения, их заслугами перед Отечеством, их неоценимым вкладом в сохранение нравственных ценностей, народных и семейных традиций, патриотическое воспитание идущих за ними поколений.

В преддверии 65-летия Победы особое внимание уделяется нуждам и заботам инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для них в полном объёме сохранены меры социальной поддержки: ежемесячные денежные выплаты и льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. В рамках областных мероприятий, связанных с памятными датами военной истории Отечества, на дополнительную бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение, офтальмологическое обследование и лечение, путёвки в госпитали и санатории и бесплатный проезд на железнодорожном транспорте в областном бюджете на 2009 год заложено 9675 тысяч рублей.

Полностью выполнен Указ Президента РФ от 6 мая 2008 года № 685 о бесплатном выделении автомашин всем инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, которые на 1 января 2005 года состояли на учёте в органах социальной защиты населения. В нашей области машины получили 1390 ветеранов, а 18 человек – компенсацию в размере 100 тысяч рублей. В соответствии с Указом президента РФ № 714 от 7 мая 2008 года более 450 участникам и инвалидам войны, также на начало 2005 года состоявшим на учёте, уже вручены свидетельства о праве на получение бесплатного жилья. Из федерального бюджета на эти мероприятия нашей области выделено 694 миллиона рублей.

Реализуются все меры социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, установленные Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз. С 1 января 2009 года для тружеников тыла введена 50-процентная оплата жилья и коммунальных услуг, увеличен до 330 рублей размер ежемесячной денежной выплаты. Вся система льготного обеспечения ветеранов труда и тружеников тыла Иркутской области с нынешнего года распространяется и на жителей Усть-Ордынского Бурятского округа. На так называемые «садоводческие маршруты» в этом году будет израсходовано около 65 миллионов рублей, на льготы для неработающих пенсионеров по проезду на пригородном железнодорожном транспорте – более 25 миллионов рублей.

В полном объёме работает сеть учреждений социального обслуживания: 19 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, Марковский геронтологический центр, 6 психоневрологических интернатов. В них проживает более трёх с половиной тысяч человек. Все социально-медицинские мероприятия, система бытового и культурного обслуживания в этих учреждениях направлены на достойное, активное продление жизни наших престарелых сограждан. Как и работа 25 центров социального обслуживания, 90 социальных и 10 социально-медицинских отделений обслуживания на дому, 19 отделений срочной социальной помощи и четырёх дневного пребывания. В семи районах области успешно работает «Мобильная социальная служба», которая вместе с медицинскими и аптечными учреждениями, органами занятости населения, бытовыми службами, пенсионным фондом, советами ветеранов и другими ведомствами доставляет ветеранам глубинки широкий спектр услуг прямо на дом. Всего социальными учреждениями области обслуживается в год более 50 тысяч человек.

В дни празднования Международного Дня пожилых людей во всех учреждениях социального обслуживания проходят праздничные мероприятия, концерты самодеятельных творческих и детских коллективов, организуются посещения театров, встречи разных поколений, чаепития, вручаются подарки и сувениры.

Социальные работники нашей области от всей души поздравляют с праздником своих подопечных, желают им здоровья, хорошего настроения и благополучного долголетия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры