издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Науку делают «детективы»

Академику Феликсу Летникову исполнилось 75 лет

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает академик Феликс Летников. Феликс Артемьевич – крупный учёный геолог и геохимик, автор более 300 научных публикаций, в том числе 18 монографий. Его исследования в познании путей формирования литосферы носят фундаментальный характер и знаменуются целым рядом выдающихся достижений, обогативших геологическую науку. Феликсом Летниковым создано научное направление - синергетика геологических систем, а также впервые в мировой практике дано его монографическое описание, заложена концептуальная основа научного направления «Синергетика среды обитания человека».

Феликс Летников – Почётный профессор Чаньчуньского университета Китая, девять лет был председателем Центрально– Азиатского фонда геологических исследований, два года – членом комиссии экспертно-консультационного совета при правительстве РФ, уже шестой год является председателем экспертной комиссии по грантам поддержки молодых российских учёных и ведущих научных школ РФ. Его разработки отмечены  премией Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники.

Каждая беседа с Феликсом Артемьевичем начинается с обсуждения глобальных проблем. Его волнует всё:  экологическая безопасность планеты, экономика страны, нравственное состояние общества, и, конечно, состояние российской геологии. И это не просто сетования. Феликс Летников – человек, имеющий активную гражданскую позицию и смело отстаивающий её на любом уровне. Это он инициировал письмо академиков Президенту РФ, в котором была выражена озабоченность состоянием отечественной геологии и сырьевой безопасностью страны. Журналисты окрестили это послание как  «бунт академиков». Летников возмущался тем, что Сибирь, по существу, превратилась в колонию. Он был в первых рядах общественного движения против прокладки трубы у Байкала, когда началось строительство трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Выступал в прессе с обращением к правительству РФ, предлагал эвакуировать БЦБК с берегов Байкала в другое место.

И это не единственные примеры того, когда он «шёл в бой за правое дело».

– Мои учителя говорили мне, что в мире есть три главные вещи, которым надо быть верным всегда  – семья, дело и Отечество – поясняет Феликс Артемьевич. – Так и живу всю жизнь – недавно золотую свадьбу с женой отметили. Ей благодарен за то, что она прощает мою безграничную любовь к геологии, и не могу мириться с тем, что несёт вред моему Отечеству.

– Феликс Артемьевич, откуда у вас  эта неуспокоенность?

– Размышляя над этим,  я «просмотрел» свою биографию и установил некие переломные моменты. В июне 41-го отца призвали в армию, а меня решили отправить к деду в деревню. Под Оршей наш поезд разбомбили. И сейчас вижу эту картинку: стоят вагоны, паровоз истошно гудит. А немецкий самолёт делает всё новые и новые заходы, поливая свинцом и вагоны и людей. Страшно! Но во мне начал закипать  гнев. Я встал на колени, мама кричит «Ложись, ложись!», а я поднялся во весь рост и стал грозить фашисту кулаком. Потом в жизни были разные моменты, прошёл школу безотцовщины, уличных драк. Но я научился преодолевать страх, он замещался гневом. Из драки всегда последним выходил.

– Вы называете себя интровертом, но в своей книге «Байки и беседы у костра» очень хорошо пишете о многих людях, о друзьях, которых у вас великое множество…

– Да, я люблю работать, запершись в своём кабинете, мог раньше один уйти в сложный маршрут. Не скучаю в одиночестве, всегда с самим собой было интересно. Но людей, которые помогали, которые чего-то стоили, любил, дружил со многими. В силу непримиримости своего характера не прощал предательства. Но хороших людей вокруг меня всегда было много. Вот сейчас на юбилей приедут чета Николай и Людмила Похиленко из Новосибирска, Александр и Маргарита Шишаковы из Северного Казахстана, Александр Котов из Питера и многие другие. Эти люди – в моей душе, с каждым многое связано, каждый – личность. Николай Похиленко, например, вошёл в число лучших «алмазников» мира, ему не раз предлагали переселиться в США, но он остался верен сибирской науке. Плохих друзей не держим, все знают, если мой друг, значит, отвечает определённым качествам.

– Как вы, Феликс Артемьевич, пришли в науку?

– Из практической геологии. Работал в золоторазведке, цветметразведке с реальными рудными телами, открывал новые месторождения. Прошёл хорошую школу, что очень пригодилось в исследованиях. Потом, очевидно склад ума у меня был соответствующий, с пятого класса все горы облазил, собирая коллекции минералов, потом пополнял их во время студенческой практики. Я всегда задавался вопросом, как они образуются, где и почему, жадно впитывал любую новую информацию об этом.

Когда в 1957 наш трест ликвидировали, мне предложили пойти работать в Казахский институт минерального сырья. Понял, что без хороших знаний по термодинамике, химии нельзя понять суть геологических процессов. Жил тогда в мансарде один, никто не мешал, Проштудировал все учебники по химии, термодинамике, перерешал все задачи, а потом за 40 ночей написал диссертацию – теоретическую, но на основе реальных геологических  вещей.

Мне всегда интересно было понять, как и что природа создавала, какие процессы при этом происходили? Студентам обычно говорил так: «Представьте точку зрения двух людей – полицейского и детектива. Они смотрят на вещи по-разному. Один оценивает ситуацию со своих позиций, другой докапываются до сути, до причин, породивших её. Так вот, геологи делятся на «полицейских» и «детективов». Одни видят процесс, а другие по отдельным деталям, обрывкам сведений восстанавливают полную картину и устанавливают, каким образом он произошёл. Науку делают как раз «детективы». Геолог видит камни, а геолог-детектив видит процесс. Для меня, например, высшее удовольствие – докопаться до его сути.

– И диапазон ваших интересов чрезвычайно широк. Вы с одинаковым увлечением можете говорить о проблемах геологии, термодинамики, синергетики, истории, социологии и о многом другом.

– У меня вообще есть определённая «наглость» вторгаться в несвойственные моему направлению исследований проблемы. Так, неожиданно даже для себя, занялся разгадыванием глобальной задачи: как образуется в недрах Земли тепло. Мне предложили сделать доклад на очередной конференции. А я, как уже сказал, люблю темы новые, необычные. Заявил доклад «Синергетический аспект внутреннего состояния Земли». Стал готовить. Массу литературы перевернул – нет ответов. Как-то уже поздно вечером, уходя с работы, только взялся за ручку двери, вдруг появилась идея. Стал разбираться и понял…

У меня вышла книга, которая называется «Синергетика геологических систем». Года полтора потратил, чтобы разобраться в этом предмете, полтора месяца ушло только на повторение азов высшей математики. Но осилил и написал книгу. Потом «родил» новое очень интересное направление «Синергетика среды обитания  человека». Написал статью, которая вызвала много откликов.

– На меня большое впечатление произвёл ваш рассказ о «люстре», которую, воздействуя на ионосферу, можно «повесить» над любым городом и этим парализовать его работу?

– Всем известно, что когда происходят вспышки на Солнце, в высоких широтах в ионосфере возникают возмущения настолько мощные, что выводят из строя связь, технику. Сегодня уже ясно, что тот, кто научится в ионосфере создавать определённые электромагнитные пространственно-временные структуры, тот будет владеть миром. Если, скажем, над Москвой «повесить» такую «люстру», то не нужно никакой атомной бомбы – будут происходить психические срывы, нарушения деятельности и всё что угодно. Кто в ХХI веке овладеет этой технологией, тот будет держать мир за горло. Американцы уже вкладывают большие деньги в этот проект.

За разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности страны мы получили премию Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники. Суть этой работы изложена в книге «Экология человека в изменяющемся мире». В ней объединены результаты исследований многих учёных – экологов, геологов, медиков, биологов, психологов. По существу этот труд открывает глаза на проблемы, которые сегодня очень актуальны для всего человечества.

Это книга – предостережение. Вот случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС. И реальная угроза заставила кое-кого задуматься. Американцы попробовали воздействовать на ионосферу и были напуганы. Произошло то же, что с испытаниями водородной бомбы на Новой Земле. Рванули её в атмосфере, и пошла непредсказуемая реакция в озоновом слое. И тогда быстро подписали соглашение по запрещению ядерных испытаний в атмосфере.

Многим чиновникам мы излагали свои опасения. И они обещали разобраться, но всё на этом и завершилось. К сожалению, у них не в чести  исполнительская дисциплина. В связи с этим вспоминается эпизод из жизни. Как-то зашёл к начальнику, перед ним стопка характеристик – идёт аттестация. В руке сине-красный карандаш. Он читает и подчёркивает только одну фразу, синим – «высокая исполнительская дисциплина», красным – «низкая исполнительская дисциплина» и раскладывает красные влево, синие направо: «Энгельс говорил – любая экономика, это, прежде всего, экономия времени. Люди, у которых высокая исполнительская дисциплина экономят и своё время, и моё, и государственное!» Раньше на каждом документе было «исходящие данные» и «срок исполнения». А сейчас Президент говорит «Я давал указание ещё в феврале, а сейчас уже сентябрь, а ничего не сделано!» Чиновники виновато качают головами, и видно, что они и не собираются ничего исполнять!

– А что можете сказать об институте, в котором проработали более 40 лет и который скоро отметит 60-летний юбилей?

– Хочется поклониться тем, кто его создавал! Когда я сюда приехал, работал как зверь,  уходя в девять часов вечера, оборачивался, а в окнах ещё горел свет. Таких энтузиастов,  науки можно теперь по пальцам пересчитать. Прошла пора романтиков, пришла пора прагматиков. Мне был 31 год, когда приехал в Иркутск – дали ключи от трёхкомнатной квартиры и сделали  заведующим лабораторией. Мне верили, я был востребован. СО РАН – героическая организация: в Сибири создать такую фундаментальную  науку. Какое было развернуто строительство, какие идеи в жизнь воплощали! Я горжусь, что принадлежу Сибирской науке!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры