издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В сфере государственных и муниципальных закупок в Иркутской области выявлено более тысячи нарушений

В Иркутской области в 2009 году при размещении государственных и муниципальных заказов выявлено около 1200 нарушений, в том числе в третьем квартале – 112, сообщает пресс-служба прокуратуры по Иркутской области.

Чаще всего нарушения связаны с тем, что неверно избирается победитель торгов, устанавливаются не предусмотренные законом критерии оценки котировочных заявок, не исполняются условия муниципального контракта, неверно избирается способ размещения заказов. В третьем квартале более чем по 40 государственным и муниципальным контрактам необоснованно продлены сроки их исполнения. По требованиям прокуроров заказчики – органы местного самоуправления направили претензии исполнителям, взысканы штрафные санкции. В результате условия 32 контрактов выполнены в полном объёме, по восьми контрактам муниципальные образования обратились в суд.

Всего в суды направлено девять исков о признании муниципальных контрактов недействительными. Из них в настоящее время рассмотрено и удовлетворено шесть заявлений, остальные находятся на рассмотрении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры