издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авария на теплотрассе

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Прорыв теплотрассы в посёлке Новоилимск Нижнеилимского района произошёл 22 ноября при запуске электрокотла на местной котельной. В посёлке введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом вчера на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин. Во вторник без тепла оставались 17 домов, в которых проживают 93 человека.

Информация об аварии получена с запозданием на сутки, так как администрация посёлка пыталась решить проблему своими силами. Пётр Воронин раскритиковал действия местной администрации, оценив их как безответственные. «Сутки были потеряны для ликвидации аварии, это показатель отсутствия системной работы в Нижне-илимском районе. Подобной ситуации нет ни в одном из муниципалитетов Иркутской области. Считаю, что действиям местной администрации необходимо дать правовую оценку», – заявил министр.

В посёлке Новоилимск 109 жилых домов, в которых проживают 1044 человека, из них 294 ребёнка. Имеется  пять объектов соцкультбыта – детский сад, школа, клуб, медпункт, почта. Кроме всех пяти социальных объектов, электрокотельная центральным отоплением обеспечивает 68 жилых домов, в которых проживает 971 человек, в том числе 273 ребёнка. Остальные дома имеют печное отопление.

В посёлке были проведены экстренные работы по восстановлению теплоснабжения. Вскрыто восемь погонных метров теплотрассы, обнаружено место прорыва на теплопроводе диаметром 100 мм. В ликвидации аварии было задействовано 33 человека и 10 единиц техники.  

Авария на теплотрассе была ликвидирована вчера в 15.30, в 16.20 началась подача тепла в жилые дома. В настоящее время ремонтные бригады производят проверку теплотрассы и осуществляют подомовой обход.

Нынешней осенью в области уже второй раз объявляется чрезвычайная ситуация. Первый инцидент произошёл не так давно в Ербогачёне, когда  сгорела местная котельная.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры