издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курс на «российский консерватизм»

Участники иркутской делегации комментируют решения съезда «Единой России»

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Участники XI съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» вернулись в Иркутск. Съезд, который состоялся 21 ноября в Санкт-Петербурге, собрал более 600 делегатов и 2 тысячи гостей. О представительности мероприятия говорит приезд на него 36 партийных организаций из других стран.

В составе участников съезда – члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов власти, главы субъектов РФ, зарубежные эксперты, общественные деятели. С основными докладами на съезде выступили Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства России Владимир Путин. Основным итогом работы съезда стал новый программный документ «Россия: сохраним и приумножим».

Иркутскую область на форуме представляла большая делегация. В неё вошли секретарь политсовета ИРО «Единая Россия» Людмила Берлина, её первый заместитель Александр Битаров, сенатор Владимир Якубовский, руководитель исполкома Чунского районного отделения партии Роман Дурницын. В качестве гостей на съезде побывали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, руководитель фракции «ЕР» Геннадий Нестерович, председатель «Центра социально-консервативной политики – Байкал» Сергей Тен.

24 ноября представители иркутской делегации рассказали региональным журналистам о своём понимании тезисов, прозвучавших на съезде.

– Главный тезис нового программного документа партии «Сохраним и приумножим» касается всех сфер нашей жизни. На съезде определены векторы экономической модернизации страны. При этом намеченные инновации касаются не только высоких технологий. Это освоение новых, повышающих эффективность и производительность труда подходов к организации экономической и социальной жизни. Общество должно осознать: инновации сегодня необходимы везде. Стимулировать их появление – важнейшая задача, –  рассказала Людмила Берлина. Также она акцентировала внимание на решении партии о том, что в течение следующего года все ветераны Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём.

– К чести регионального отделения «Единой России» и Законодательного Собрания области, наши неоднократные обращения к Федерации с просьбой о расширении списка участников Великой Отечественной войны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, нашли понимание. Теперь жильё получат все ветераны Великой Отечественной войны, которые в нём нуждаются, – говорит Людмила Берлина.

Комментируя значение других принятых на съезде решений, секретарь регионального политсовета партии отметила, что «новый программный документ партии, как и основные доклады, прозвучавшие на съезде, сориентированы на более глубокое нравственное осознание роли каждого в развитии своей страны». По мнению Людмилы Берлиной, объявленный партией курс на поиск новых лидеров и укрепление кадровой политики, проведение внутрипартийного отбора лучших и введение практики публичных дебатов укрепляет и развивает партийную организацию, позволяет с большей уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

Как считает Сергей Тен, курс на «российский консерватизм», на который нацелена партия, может стать национальной идеей и сплотить вокруг себя народ. Кроме того, Сергей Тен считает современными и востребованными объявленные на съезде инициативы об обязательности проведения дебатов внутри партии и с её оппонентами, а также организации внутрипартийных праймериз.  

Итоги съезда прокомментировал Дмитрий Мезенцев. Он отметил, в частности, тезисы о модернизационной  направленности развития экономики и сохранении стабильности при осуществлении процессов реформирования.

– Я не вижу в этом никакого противоречия и не считаю, что необходимость модернизации экономики может вызвать конфликт в обществе. В России достаточно сил, которые стремятся к преобразованиям, для них важна политическая и программная поддержка на самых высоких уровнях власти, – заявил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что для Приангарья актуален тезис Дмитрия Медведева о том, что сырьевого компонента в экономике много, а инновационного – мало.

– Будущее новаторских направлений для нашего региона очень актуально. Мы хотим, чтобы Иркутск попал в перечень тех двадцати городов инновационной экономики, которые будет поддерживать государственная корпорация «Роснано», – пояснил глава региона.

Дмитрий Мезенцев отметил, что партия «Единая Россия» уже показала себя как эффективный политический институт: «Очень важен подход в работе, который озвучил Борис Грызлов. Это курирование отдельных проектов – реформирование ЖКХ, медицинской сферы, работа с ветеранами, с молодёжью – и ответственность за результат. Приоритеты обозначены, и мы продолжим по ним  работать».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры