издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Студенческий приют

Подведены итоги конкурса на лучшее общежитие

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Лучшее общежитие среди средних и высших образовательных учреждений выбрали накануне в Иркутске. В нынешнем году за победу боролись 13 участников, хотя несколько лет назад, когда конкурс проводился впервые, номинантов было всего пять.

В этом году на участие в конкурсе свои общежития представили 13 высших и средних учебных заведений города. В состав конкурсной комиссии вошли специалисты отдела по молодёжной политике администрации города, эколог, инспектор, контролирующий соблюдение правил пожарной безопасности, член городского студсовета. Возглавил комиссию депутат Думы г. Иркутска Евгений Стекачёв. Он признался, что впервые принимал участие в этом конкурсе и сделать выбор было нелегко.

В первую очередь учитывалось соблюдение правил пожарной безопасности, санитарное состояние общежитий и содержание прилегающей территории. Члены комиссии интересовались обустройством быта, заглядывая в студенческие «квартирки», на кухни, в прачечные, душевые и туалеты. Немаловажным было и наличие комнат для занятий и отдыха. Члены жюри отметили, что в нынешнем году во многих общежитиях Иркутска появились камеры наружного и внутреннего наблюдения, тренажёрные залы, компьютерные классы и собственные библиотеки.

Интрига исхода соревнования сохранялась до самого конца. Так как общежития высших и средних учебных заведений оценивались отдельно, то призёров оказалось шесть. Среди общежитий ссузов места распределились так: третье место заняло общежитие социально-воспитательного центра, второе – Иркутского колледжа строительства и предпринимательства. Лидером в своей группе стало студенческое общежитие Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма.

Третьим среди вузовских стало общежитие Восточно-Сибирской государственной академии образования. А вот борьба за второе и первое места уже несколько лет идёт между общежитиями Иркутского государственного университета путей сообщения и Иркутского государственного технического университета. В этот раз победу одержал ИрГУПС. Победители и призёры получили в награду ценные призы, которые дарились по пожеланию самих конкурсантов. Одни в случае победы захотели новую стиральную машину, другие – спортивный инвентарь, а кто-то выбрал для своего общежития новое музыкальное оборудование.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры