издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейный фасад

Андрей Лабыгин оценил, как выполняются почётные поручения мэра

Предприятия и организации столицы Приангарья готовятся к 350-летнему юбилею города. Как ведётся ремонт фасадов зданий согласно почётным поручениям мэра, на днях проверил и.о. главы города Иркутска, председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Всего в 2008–2009 годах предприятиям и организациям, имеющим офисные и производственные помещения в областном центре, вручено 280 почётных юбилейных поручений. Выполнено 86 из них.

На днях Андрей Лабыгин посетил два объекта – по улице Розы Люксембург, 150 и на бульваре Гагарина, 40. Эти здания находятся на балансе организаций, которые в числе первых откликнулись на призыв мэра  и ответственно подошли к выполнению поручений. Фасады этих зданий отремонтированы на «пять с плюсом».

Здание по ул. Розы Люксембург принадлежит филиалу ФГУП «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект». Оно было построено в 1972 году и давно нуждалось в ремонте. Как сообщил директор филиала Сергей Колесников, поскольку  предприятие готовится не только к 350-летию города, но и отмечает собственный юбилей, отремонтировали и фасад, и внутренние помещения: «В 2008 году заменили окна, полностью сделали новый вентилируемый фасад из керамогранитной, композитной плитки, провели ремонт входной группы, обустроили прилегающую зелёную зону. В общей сложности предприятием затрачено около 10 млн. рублей».

После ремонта фасада это здание, безусловно, стало украшением улицы. Однако прилегающая территория тоже нуждается в благоустройстве. Так, необходимо восстановить бордюр вдоль прилегающего участка дороги, удлинить заездной «карман» для парковки автомобилей вблизи здания. Андрей Лабыгин дал поручение администрации Ленинского округа привести в порядок бордюры и решить другие вопросы благоустройства. «Надо сделать этот участок улицы завершённым, – подчеркнул  Андрей Лабыгин. – Необходимо идти навстречу тем организациям, которые показывают пример социально ответственного отношения к родному городу».

Вторым объектом посещения стало здание «Облпотребсоюза» на бульваре Гагарина, 40. Построено оно было ещё в 1947 году как кооперативный техникум. Сейчас там размещается «Облпотребсоюз». В апреле текущего года между этой организацией и администрацией города Иркутска было заключено соглашение о социально-экономическом партнёрстве, одним из пунктов которого стало исполнение поручения по ремонту фасада. На эти цели, а также на частичную замену кровли и замену окон организацией было затрачено 1,5 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры